Надежный элемент сложной конструкции

Разговор о ЗАО «Стройкомплект ТДСК».

Компании:

Одной из главных претензий к индустриальному домостроению как таковому является «обвинение» в ограниченности набора архитектурных решений. Слово обвинение взято в кавычки не случайно – чью-либо вину здесь усмотреть весьма проблематично. Платить приходится за все, в том числе и за неоспоримые достоинства индустриальных форматов строительства жилья.

Фасады многоквартирных домов, детали для которых изготавливаются в заводских условиях, действительно трудно разнообразить – хотя работа эта велась практически с самого начала серийного домостроения. Чем можно «усложнить» внешний вид типового дома?

Во-первых, расцветкой. В советскую эпоху многие томские многоэтажные дома обклеивали цветной плиткой. И по меркам строительной отрасли той поры это считалось признаком зажиточности – такое себе позволить могли отнюдь не везде.

Во-вторых, выступающими конструкциями. В нынешнюю прагматичную эпоху это, прежде всего, выступающие секции, лоджии и что-то вроде общих подъездных пространств. Последние (именуемые «сушилками»), к слову говоря, также пытались декорировать «узорными» железобетонными панелями. В итоге дом получал некий «рельеф», хотя на это и уходили дополнительные и отнюдь не лишние средства.

Особая же ирония заключалась в том, что заезжие иностранцы более всего возмущались (и, кстати, продолжают этим заниматься) вопиющим «разнобоем» в остеклении лоджий российской типовой застройки. В те времена каждый оформлял свой «балкончик» исходя из вкусов и возможностей, а кто-то не оформлял и вовсе. Мы к этому вполне привыкли и считали главной бедой «безликость» больших районов, европейцев же напротив неприятно поразил «балконный шанхай».

Дочерняя структура Томской домостроительной компании «Стройкомплект ТДСК» решает именно этот комплекс проблем. Во-первых, применяет наиболее проверенную технологию «облагораживания» бетонных сооружений – то есть, покрывает его стеклом. Во-вторых, осуществляет комплексное остекление тех же лоджий, что позволяет избегать упомянутого «шанхайства». В третьих, занимается фасадными системами в целом. Ну и в четвертых, обеспечивает холдинг качественными решениями по всем упомянутым направлениям.

Об истории, настоящем и перспективах компании томским журналистам рассказали ее директор Павел Баев и главный инженер Александр Елисеев.

История

Павел Баев:

– «Стройкомплект ТДСК» был основан в 2001 году – прежде всего, для выполнения снабженческих задач холдинга. Говоря проще, он занимался поставками материалов для дочерних предприятий, выполняющих функции генподрядчиков. И в тоже время постоянно вел поиски тех ниш, внутри которых фирма могла бы принести холдингу ТДСК пользу поверх выполнения основных функций.

В 2004 «Стройкомплект» начал производить акриловые ванны для квартир, которые ТДСК сдавала в формате «под ключ». На тот момент это было действительно новым и необычным для потребителя продуктом, ведь до этого применялись либо чугунные, либо металлические ванны. Вслед за этим что-то новое у нас внедрялось систематически.

Например, в 2005 году нами был освоен монтаж алюминиевых навесных конструкций. В 2007 освоено и запущено собственное производство пластиковых конструкций – это направление для компании остается приоритетным и по сей день. В 2009 году мы запустили производство стеклопакетов: то есть, если до этого для мы закупали их уже готовыми и устанавливали, то с появлением собственной линии получили возможность изготовлять своими силами. На сегодняшний день «Стройкомплект» полностью закрывает потребности в стеклопакетах как внутри большого холдинга, так и «снаружи»: к нам все чаще обращаются сторонние заказчики.

Директор «Стройкомплект ТДСК» Павел Баев

В 2011 мы освоили новую алюминиевую ригельную систему, спроектированную в ПКБ ТДСК. Ее использование придает зданию весьма выразительный вид, я бы даже сказал – особую привлекательность. Далее по списку был навесной вентилируемый фасад и навесной утепленный фасад. В 2017 году мы лицензировали производство противопожарных конструкций, содержащих стекло: требования к безопасности в стране с каждым годом ужесточаются, и у нас получается им соответствовать.

Если же обращаться к истории холдинга в целом, стоит отметить, что заметные архитектурные изменения в строительстве у нас начались в 2002 году. Именно тогда ТДСК начала остеклять свои дома в едином стиле. И если тогда холдингу приходилось почти все закупать на стороне, то сейчас все обстоит противоположным образом.

О текущем моменте и перспективах

Александр Елисеев:

– На сегодняшний день «Стройкомплект» имеет возможность производить порядка 2,5 тыс кв.м пластиковых и от 5 до 10 тыс кв.м алюминиевых конструкций. По алюминию все зависит от типа систем: есть полегче или посложнее.

Важный момент заключается в том, что сочетание этих систем в рамках единой конструкции в России никто кроме нас не применяет. Мы создали и внедрили такое решение. Кроме того, проблема здесь заключается в том, что стекло в такую конструкцию устанавливается с наружной стороны промышленными альпинистами. Это дополнительные расходы, усложнение работ в целом – зато дома в итоге смотрятся более выигрышно.

Главный инженер «Стройкомплект ТДСК» Александр Елисеев

В том, что касается поставок материалов по направлению алюминиевых конструкций, то работаем мы только с российскими производителями – алюминий закупаем в Красноярске, стекло у нас борское, знаменитая отечественная торговая марка.

С пластиковыми конструкциями все несколько иначе, в этом направлении российские производители почему-то никак не могут сделать шаг вперед и добиться нужного качества. Поэтому работаем мы исключительно с профилем «ExProf». Фурнитура и резина – только немецкая. В результате качество наших конструкций выросло в несколько раз, да они стали несколько дороже, но дешевое хорошим быть не может.

Павел Баев:

– Та комплектация окна, которую применяет в своей работе «Стройкомплект», является оптимальной для нашего климата – мы сумели обосновать эту позицию. Вообще, компания на сегодняшний день может делать все, что так или иначе связано с окнами: производство, монтаж, сервис, ремонт и прочее.

В 2017 году мы произвели 36 тысяч кв.м конструкций, смонтировали 43 тысяч «квадратов»: пришлось задействовать складские запасы – во время общего экономического спада компания была вынуждена частично «работать на склад».

Для наглядности – блок-секция 17 этажного дома включает в себя 450 кв.м оконных конструкций, еще 1100 – это лоджии. Итого на один такой подъезд «уходит» 1550 кв.м. На данный момент остекление лоджий полностью вернулось в проекты домов ТДСК, поэтому меньше стекла у нас не будет. Будет ли больше? Тут нужно смотреть, в этом направлении мы очень тесно работаем с Проектно-конструкторским бюро холдинга.

«Стройкомплект ТДСК» принимает участие в строительстве всех школ, возводимых холдингом. Наш вклад в эту работу – витражные остекления и противопожарные конструкции, содержащие стекло. То есть в них применяется устойчивое к высоким температурам стекло – при пожаре оно долгое время не лопается, не сыплется, а значит и не ранит эвакуирующихся людей. Производство таких конструкций на предприятии лицензировано и сертифицировано, мы довольно активно внедряем их в строительство социальных объектов.

Школа в Зеленых горках

Из интересных перспективных проектов могу упомянуть полностью безрамочное остекление лоджий. То есть, здесь нет никаких вертикальных «полосок», все полностью из стекла. Мы по этому поводу уже встречались с красноярскими производителями алюминия – у нас этот профиль пока не делают. Они заинтересовались, есть общие договоренности о совместной работе, но говорить о конкретике пока рано. В России, повторюсь, этого пока нет, ну а мы ведем проектную работу на будущее.

О конкурентных преимуществах

Павел Баев

– По всему ассортименту комплектующих и материалов мы работаем непосредственно с их производителями. К примеру, стандартное окно площадью 2 кв.м состоит из 170 комплектующих. И мы заказываем их напрямую, это дает нам возможность обеспечивать вполне конкурентоспособные цены.

Во-вторых, это большой опыт и привлекательные цены, которые находятся в среднем для рынка сегменте. И это при более высоком, на мой взгляд, качестве.

Александр Елисеев:

– Применяемые нами конструкции являются довольно сложными в монтаже, а потому требуют специального оборудования. Это крановые присоски, фасадные подъемники и многое другое. Все это сертифицировано и зарегистрировано в Ростехнадзоре. Кроме того, каждый третий монтажник, работающий в компании, это специально обученный профессиональный промышленный альпинист. Они работают с хорошим оборудованием и оснасткой, а это весьма дорогостоящие вещи. И отнюдь не всякая компания может себе это позволить.

Микрорайон «Керепеть» в конце пр.Ленина построен в середине нулевых.

Жилой дом «Гудвин» на пр.Комсомольском

Компании:

Читайте также: