«Мы не имеем права чего-то не знать»

Руководитель томского Центра субконтрактации Юрий Палосон о том, как скооперировать малый и крупный бизнес на общую пользу.

Компании:

Как правило, интересы промышленных предприятий и небольших компаний находятся в разных плоскостях, почти не пересекаясь в реальной жизни. Однако такое «параллельное» существование противопоказано гармоничной и сбалансированной экономике, тем более что, соединяя большой и малый бизнес вместе, у них порою обнаруживаются перспективные точки взаимодействия, весьма полезные для всех сторон. С целью развития кооперационных связей между производственным бизнесом региона в рамках единого механизма в 2008 году на базе Томской торгово-промышленной палаты был создан Центр субконтрактации. Его руководитель – Юрий Палосон рассказал нам о том, как удается «скреплять» интересы малого бизнеса с потребностями госкорпораций и какие надежды связывают предприниматели с будущим 2020 годом.

В качестве небольшого предисловия, необходимо напомнить, что томский Центр субконтрактации является частью огромной системы, охватывающей не только все регионы России, но ближнее и дальнее зарубежье. При этом томский Центр по праву называют в числе самых эффективных в стране. Его клиенты – это порядка 500 малых, средних и крупных промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «СХК», ЗАО «НПФ «Микран», ООО «ТНПВО «СИАМ», ОАО «Томский электроламповый завод», ООО «Сибмединструмент», ООО «Томский завод резиновой обуви» и многие другие.

Юрий Рембертович, какие направления работы Центра были наиболее востребованы томскими компаниями в уходящем 2019 году?

Можно сказать, что Центр предоставлял томскому бизнесу полный набор механизмов поддержки. Мы организовывали прямые переговоры с руководством крупных российских и зарубежных промышленных предприятий, вывозили наших предпринимателей на выставки и бизнес-конференции. Среди востребованных услуг Центра – доступ к базе данных высококвалифицированных специалистов для решения различных производственных задач, каталогу заказов на изготовление деталей и комплектующих от многих предприятий страны. Как обычно, бизнес активно интересовался предложениями по купле-продаже производственного оборудования или аренде коммерческих помещений.

При сегодняшнем обилии различных программ поддержки бизнеса все наши инструменты остаются востребованными, что позволяет членам томской ТПП развиваться и получать своевременную полезную информацию. В целом мы охватываем своей деятельностью все промышленные предприятия Томской области и не только, организуя взаимную кооперацию для достижения их конкретных целей. У нас нет такого понятия, как «мы не знаем»: член ТПП, обратившийся к нам за необходимой информацией, может не волноваться по этому поводу. Мы предоставим ответ вовремя и в полном объеме. Разумеется, это не значит, что лично наши сотрудники занимаются консультированием. Просто мы должны знать, кто может оперативно помочь предпринимателю полезной информацией.

В своё время эксперты российской ТПП назвали наш Центр лучшим в Сибири и одним из самых сильных по стране, и мы стараемся удерживать эти позиции.

Как бы вы оценили активность местного бизнеса в уходящем году?

Судя по насыщенности нашей работы, нынешний период не позволяет говорить о каком-либо спаде деловой активности. Многие томские предприятия за минувшие годы убедились в полезности услуг Центра и теперь, войдя во вкус сотрудничества, вовсю пользуются помощью механизмов ТПП. Для них это тем более важно, что все услуги мы оказываем бесплатно. Поэтому нынешний год выдался ровным – мы работали в прежнем режиме, не сбавляя темпа. Повторюсь – интерес к услугам Центра, несмотря на сегодняшнее обилие программ поддержки предпринимательства, очень высок. К нам обращаются как старые, известные на томском рынке компании, так и молодые, которые впервые начинают деятельность.

Насколько успешно получается сводить в кооперацию предприятия не только на территории нашего региона, но и из других областей?

Мы входим в национальную систему Центров субконтрактации, поэтому получаем запросы о сотрудничестве со всей России. При этом мы продолжаем использовать такой эффективный вид деловых контактов, как бизнес-конференции на площадках крупных промышленных предприятий. В этом году у нас состоялось два таких визита – в Омскую область и в Алтайский край. Программа бизнес-конференций включала кооперационные мероприятия с участием технических руководителей ведущих промышленных предприятий машиностроительного комплекса и оборонной отрасли. Для нашего бизнеса это были очень полезные и интересные визиты, поскольку многие полагают, что, например, Алтай – это в первую очередь исключительно аграрный сектор. Но, когда наши предприниматели лично увидели на Алтае современные заводы мирового уровня, или познакомились с опорными предприятиями оборонного комплекса в Омске, то у них появился живой интерес к сотрудничеству. Наша задача – показать, что продукция и услуги томского малого и среднего бизнеса могут быть востребованы на новых рынках. Многие наши предприятия работают с крупными заводами соседей, однако эти контакты порою существуют лишь на уровне специалистов-снабженцев. Но когда мы организуем встречи на уровне генеральных директоров и топ-менеджмента, то у них появляются дополнительные варианты сотрудничества, возникает совершенно другое качество кооперации.

Другая форма работы, которую мы практикуем для наших компаний – участие в профильных выставках, конкурсах и форумах. Мы традиционно возили наш бизнес на выставку «Металлообработка –2019» в Москве, и «МITEX». На этих площадках предприниматели имеют хорошую возможность получить контакты с перспективными партнерами, и, одновременно, узнают о свежих тенденциях в своих отраслях производства.

Ориентируетесь ли вы на такой результат, как количество заключенных контрактов и соглашений между компаниями?

Как правило, мы заранее планируем будущие мероприятия, которые хотели бы провести в новом году, ведем анализ тенденций и интересов членов ТПП, и, исходя из новинок отраслей и услуг, стараемся подключить к ним томский бизнес. Мы ведем учет потребностей предпринимателей, выясняем каким сформируется заказ со стороны бизнес-сообщества Томской области, и в данном направлении начинаем работу. Разумеется, мы стремимся к заключению контрактов, получению новых подрядов для членов Томской ТПП. Но продвижение товаров и услуг на внешние рынки остается одной из главных целей деятельности Центра.

То есть обратная связь с бизнесом – ключевое условие работы Центра?

Да, разумеется, мы не работаем по принципу – свозили предпринимателей на какую-либо выставку и потом забыли об этом. Нам важно, чтобы участники получили практический результат от этих мероприятий. Кстати, мы обязательно посещаем томские предприятия еще до таких поездок, воочию оценивая их текущие потребности. Однако если благодаря сотрудничеству с ТПП в компании появляются какие-либо полезные новинки, от нас это не скрывают.

Вообще, мы давно подметили, что порою томские предприятия не знают, что производят их коллеги на территории нашего же региона. Поэтому мы осуществляем информационно-презентационные мероприятия на базе ТПП или конкретных компаний, с целью содействия промышленной кооперации внутри самого региона. И многие, прежде чем выйти за пределы Томской области, открывают выгодных партнеров у себя под боком.

Насколько успешно Центру удается сегодня подключать возможности малого бизнеса к потребностям больших корпораций?

Безусловно, нас одинаково волнует процветание как малого, так и большого томского бизнеса. Поэтому кооперация между ними остается одной из главных наших задач. Большим корпорациям и заводам зачастую не всегда выгодно перестраивать свои производственные линии под выпуск ограниченной партии изделий тиражом в несколько сотен штук. Для этого мы знакомим их с малыми бизнесом, более мобильными в этом плане.

Кстати, в прошлые годы мы довольно часто проводили семинары «Школы поставщика госкорпораций» – эта тема по-прежнему остается очень горячей и пользуется живым интересом. Мы приглашали на мероприятия представителей госкорпораций, которые рассказывали, как правильно работать с большими игроками, участвуя в тендерах по 223 ФЗ. С нашей помощью более трехсот представителей малого и среднего бизнеса региона прошли эти семинары, и сегодня они продолжают обращаться к нам за консультациями по вопросам нововведений в данной сфере. Со своей стороны мы поддерживаем отношения с корпорациями, типа «Росатом», «Газпром», «Россети», узнавая об их новациях из первых уст.

Какие ожидания по линии развития промышленной кооперации будут в будущем году?

В том, что касается работы Центра субконтрактации томской ТПП, мы видим её необходимость и востребованность у малого бизнеса, поэтому намерены оказывать прежние услуги в полном объеме. Конечно, при должной поддержке нашей деятельности со стороны государства, мы могли бы осуществлять гораздо больший охват предприятий и их нужд. Думаю, мы однозначно сохраним такой формат работы, как бизнес-конференции, расширим их горизонты, поскольку уже есть запросы на посещение предприятий Северо-западного региона (конкретно Санкт-Петербурга), а томские сельхозпредприятия сегодня проявляют интерес к Белгородчине и Вологде. Мы занимаемся обработкой и других запросов со стороны томского бизнеса, например, металлобрабатывающего сектора, наукоемкого бизнеса, инновационных компаний, входящих в ареал томских вузов.

Кстати, в уходящем году мы заметно продвинулись в реализации совместного проекта ТПУ и японской компании Mitutoyo (ООО «Митутойо РУС») по созданию Центра коллективного пользования специальным измерительным оборудованием для промышленных предприятий области. Мы организовали ряд кооперационных мероприятий в интересах проекта, приняли участие в переговорах с японскими коллегами из «Митутойо» и разработали «дорожную карту» сотрудничества. Первое оборудование для Центра коллективного пользования уже получено. Безусловно, это позволит нашим малым предприятиям выпускать высококонкурентную качественную продукцию, которую они не имели возможности производить ранее из-за отсутствия современных приборов контроля. Полагаю, это один из прекрасных примеров результативности нашей деятельности в интересах томского бизнеса.

Компании:

Читайте также: