Год 80-летия российской атомной промышленности начался для Томской области с важных отраслевых новостей. В январе стало известно, что федеральное правительство утвердило список объектов атомной энергетики, запланированных к строительству в срок до 2042 года. Согласно генеральной схеме размещения, в Томской области должны появиться сразу два центра генерации – к уже строящемуся реактору БРЕСТ-ОД-300 была добавлена Северская АЭС с двумя мощными энергоблоками.
Отмечалось, что строительство крупной атомной станции привлечет в экономику региона большой объем инвестиций, позволит создать высокооплачиваемые рабочие места и решит давнюю проблему энергодефицитности Томской области.
В этом же месяце губернатор Владимир Мазур предложил руководству «Росатома» создать Центр научно-технологического превосходства «Энергия будущего». Согласно замыслу, новая структура позволит сфокусировать ресурсы для создания, тестирования и внедрения передовых технологий по направлению новой атомной энергетики, а также усилит взаимодействие Томской области и госкорпорации в части решения важнейших государственных задач.

Источник фото: сайт обладминистрации
На февраль пришлось публичное подведение итогов 2024 года. За отчетный период СХК показал рекордную выручку в размере 20 млрд рублей, при этом около 2 млрд было получено от выполнения НИОКР, что является уникальным результатом для промышленного предприятия. Еще 1 млрд пришелся на работы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия, при этом четыре исполненных госконтракта и четыре договора целевого финансирования были связаны с работами на собственной площадке предприятия.
В марте состоялось торжественное закрытие зимней студенческой стройки «Мирный атом – ПРОРЫВ». В течение двух месяцев строительные отряды из разных регионов страны были задействованы в строительстве реактора БРЕСТ-ОД-300. Представители руководства комбината, посетившие церемонию, отметили, что ребята, участвовавшие в создании столь важного объекта, вдохновились энергетикой стройки будущего и желанием работать в системе «Росатома».

Источник: Атом медиа. Копирайт: РСО
Профориентационная работа с перспективной молодежью была продолжена в апреле – именно тогда в Северске стартовал четвертый сезон проекта «Больше, чем работа». Школьники и студенты технических специальностей из ведущих российских вузов приняли участие в педагогическом и техническом турах по закрытому городу и площадкам СХК. В рамках мероприятия, партнерами которого выступили «Росатом» и комбинат, было отмечено, что проект, предоставляющий молодежи уникальные возможности для профессионального роста, входит в долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года.
В мае сенатор от Томской области Владимир Кравченко представил руководству «Росатома» инициативы, разработанные совместно с главой СХК Сергеем Котовым и и.о. ректора ТПУ Леонидом Сухих. Госкорпорации было предложено участие в проекте томского кластера электроники и беспилотных систем в качестве одного из промышленных партнеров и размещение ряда экспериментально-стендовых установок в одном из местных вузов. Помимо этого, речь шла о включении опорных вузов «Росатома» (в том числе ТПУ) в перечень единственных поставщиков компании по НИОКР и дополнительному профобразованию, а также о модернизации уникального для России действующего исследовательского реактора при вузе.

Источник фото: телеграм-канал сенатора Владимира Кравченко
Июнь отметился заседанием, посвященным перспективам развития российской атомной отрасли. Участие в обсуждении, проведенном в Томске, приняли ведущие отечественные эксперты и члены Комитета по энергетике Госдумы РФ.
– Реализация проектов такого масштаба и значимости, как «Прорыв», а в дальнейшем и строительство двух блоков Северской атомной электростанции потребует существенного увеличения финансирования на создание дополнительных условий для их кадрового обеспечения. Это жилье, объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, – подчеркнула участвовавшая в мероприятии спикер облдумы Оксана Козловская.
Также в первый месяц лета комбинат был отмечен наградой Всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2024». Эксперты высоко оценили экологическую деятельность СХК, а также системный и комплексный подход при анализе экологических рисков и возможностей.
В июле на комбинате начались ресурсные испытания инновационной установки по остекловыванию жидких радиоактивных отходов. Технология индукционного плавления с «холодным тиглем», разработанная учеными дивизиона и впервые проходившая обкатку на действующем радиохимическом производстве, позволит исключить накопление радиоактивных отходов, образующихся при переработке регенерированного урана.

Источник фото: телеграм-канал Росатома
На август пришлось подведение промежуточных итогов рекрутинговой деятельности предприятия. Согласно озвученным в тот момент данным, за семь месяцев 2025 года СХК принял на работу 336 новых сотрудников – 213 рабочих, 114 специалистов и 9 представителей руководящего звена. Отмечалось, до конца года общая численность персонала предприятия превысит отметку 4000 человек.
В сентябре комбинат представил публичный отчет о производственной и экологической деятельности. По имевшимся оценкам, в 2025 году общий объем налоговых отчислений предприятия в бюджет Томской области должен был составить 1,3 млрд рублей. Еще 2 млрд поступят во внебюджетные фонды в виде страховых взносов. Расходы на экологическую безопасность в 2024 году были оценены в 1,8 млрд рублей, из них на природоохранные проекты пришлось 612 млн.
На конец месяца пришлось заседание Глобального атомного форума в Москве, в ходе которого президент Владимир Путин сделал резонансное заявление о проекте, реализуемом на площадке СХК.
– В 2030 году мы в России, в Томской области, планируем запустить первую в мире ядерную энергетическую систему с замкнутым топливным циклом. Что это значит? Это в полном смысле революционная разработка отечественных ученых и инженеров… Такой механизм позволит в перспективе практически полностью решить проблему накопления радиоактивных отходов и, что также крайне важно, снять по сути вопрос обеспеченности ураном, – отметил президент.

Источник фото: сайт kremlin.ru
Уже в октябре было анонсировано создание стратегического совета по развитию атомной энергетики при губернаторе Томской области. По словам самого Владимира Мазура, в состав структуры планировалось включить признанных специалистов отрасли, что позволит «улучшить результаты совместной работы региона и атомщиков на благо индустрии, города Северска, всей нашей области и ее жителей».
Помимо этого, в октябре комбинат и департамент труда и занятости населения Томской области утвердили дорожную карту, определяющую план совместных мероприятий по привлечению и подготовке персонала. Отмечалось, что потребность предприятия в кадрах на 2026 год составляет около 900 человек.
Также в перечень ключевых направлений совместной работы вошли профориентационные мероприятия для школьников различных районов Томской области, а также предоставление выпускникам вузов и молодым специалистам возможности для построения карьеры. Кроме того, запланированные мероприятия предусматривали привлечение квалифицированных кадров из других отраслей, работу со взрослым населением (в том числе с участниками СВО), а также программы переобучения и повышения квалификации.
В ноябре СХК получил положительное заключение Минпромторга РФ на включение фторированного углерода, производимого предприятием, в каталог «Товары России». Помимо прочего, материал используется в производстве литиевых батарей нового поколения – его применение позволяет существенно повысить емкость и срок службы аккумуляторов, что критически важно для портативной электроники и специальной электротехники.
И наконец, в декабре была поставлена официальная точка в многолетних рассуждениях о сокращении разделительного производства на СХК и вывозе оборудования по обогащению урана на другие предприятия системы «Росатома». Госкорпорация объявила о том, что на заводе разделения изотопов СХК введены в промышленную эксплуатацию высокопроизводительные газовые центрифуги нового поколения.
Техническое перевооружение завода реализуется в рамках модернизации предприятий сублиматно-разделительного комплекса Топливного дивизиона «Росатома» с поэтапной заменой газовых центрифуг предыдущих поколений на современные высокопроизводительные машины. Ввод блоков новых центрифуг на разделительном производстве в Северске запланирован на 2025-2027 годы.
Комбинат продолжает решать уникальные технологические и производственные задачи в сфере атомной энергетики, создает новые рабочие места, содействует развитию экономики региона и прирастает новыми подразделениями и самым современным оборудованием.