2019. Строительство

Ведь было и что-то позитивное.

Компании:

О том, что происходящее со строительной отраслью, станет чем-то вроде основного нерва экономики Томской области образца 2019 года, мы предупреждали с самого его начала – и, как водится, не ошиблись.

Общероссийская реформа, погрязшая в закулисных торгах и ожиданиях в духе «мы подождем, а им деваться некуда» (причем практиковалось это обеими сторонами процесса), все же состоялась. На вопрос о том, кто в итоге остался доволен содеянным, ответ может только один – никто. Даже банки, являющиеся прямыми бенефициарами заявленных изменений, сетуют на, мягко говоря, скромную динамику в деле открытия эскроу-счетов. При этом схлопывающийся рынок жилья в новостройках добавляет им новых проблем в том, что касается дальнейших темпов роста ипотечного кредитования.

Мы довольно много писали о неутешительной статистике по поводу ввода нового жилья – она оказалась довольно стабильной и даже в чем-то надоедливой. Дошло до того, что областные власти в качестве основного индикатора состояния отрасли начали использовать так называемый «объем работ и услуг, выполненных по виду деятельности «Строительство». Дело в том, что именно этот показатель в 2019 году демонстрирует прирост – за I полугодие, к примеру, он составил целых 16,3% по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

Занудства ради можно было бы посетовать на то, что годом ранее этот же самый объем сократился на целых 18,6%, ну а нынешнее «восстановление» связано, в первую очередь, с активизацией работ по строительству инженерных сооружений (+58,6% за I полугодие). Мы не станем раскрывать эту тему и ограничимся тем, что оценочный прирост этого показателя по итогам 2019 года составляет 6,7%. При этом в дальнейшем ничего подобного уже не ожидается – прогноз на 2020-й устанавливает его на отметке 1%, на 2021-й – 2%, на 2022-й – 0%.

Говорить о дальнейших планах по вводу жилых площадей смысла нет никакого – к строительной отрасли они явно не относятся.

Чем же, если не этим, запомнится для отрасли уходящий 2019 год?

Очередной региональный съезд строителей и проектировщиков вышел на уровень общероссийской повестки – в его рамках прошло заседание Совета главных архитекторов России. Высокопоставленным архитекторам презентовали только что одобренную федерацией идею обустройства томского левобережья (с кампусом и спортивными объектами), а также предложили им в дискуссию на тему сохранения исторического наследия. Наверное, это и называется мягким продвижением своих интересов в профессиональной среде.

В ходе выездного совещания, посвященного реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» (состоялось в августе этого года и явно запоздало), губернатор области Сергей Жвачкин «поручил разработать комплекс мероприятий, которые бы позволили оперативно обеспечить строительные компании земельными участками для строительства жилья в областном центре». Сказать, что поручение губернатора к настоящему времени хоть как-нибудь исполнено, наверное, нельзя – с землей под строительство жилья как в городе, так и в его окрестностях ничего заметного не произошло. Здесь, как и в случае с чем-то родственным и домашним, дорого само внимание.

На этот же день пришелся старт строительства принципиального нового томского микрорайона, получившего название «Голландский». Возводится он на территории бывшего гормолзавода (пересечение улицы Лебедева и проспекта Комсомольский) силами Томской домостроительной компании. Проект застройки разработан ПКБ ТДСК совместно с голландским архитектурным бюро LEVS.

«Микрорайон будет состоять из двух жилых блоков с тремя 75-метровыми башнями, куда встроены общественные помещения и подземные парковки. Здесь впервые для Томска планируется реализовать концепцию «двор без машин»: для жилых помещений разработан выход во внутреннее пространство, изолированное от автомобилей.

Срок ввода первой очереди микрорайона – 2021 год, второй – 2022-й. В 2019 году планируется забить все сваи, возвести фундаменты и приступить к монолитным работам. Как подчеркнул заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, «голландский» жилой комплекс стал первым в Томской области, который будет построен в рамках проектного финансирования. Как сообщил глава ТДСК Александр Шпетер, инвестиции в первую очередь жилого комплекса до 2021 года составят 3,5 млрд рублей».

Департамент архитектуры и строительства Томской области, август 2019-го.

Этим же летом бюро LEVS презентовало общественности проект еще одного нового для Томска микрорайона, возвести который планируется на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Сибирской.

«Как сообщил руководитель проекта Адриан Моут, за основу проекта взята классическая для Европы модель, когда дворовая часть микрорайона является закрытой, а внешняя открыта городу. Новый микрорайон с одной стороны ограничен пересечением двух активных магистралей, с другой – рекой Ушайкой».

Администрация Томской области, июнь 2019-го.

Осенью в Томске наконец-то сдвинулся с места процесс, связанный с ремонтом и реконструкцией его самой что ни на есть центральной части. Так, в сентябре была открыта часть обновленной набережной реки Ушайки (участок возле БКЗ), в общей сложности эта история – отнюдь, к слову, не законченная – тянется с 2014 года.

Фото: сайт Администрации Томской области (tomsk.gov.ru)

«Реконструкция набережной шла на площади почти в 8 тысяч квадратных метров. Были построены два гидротехнических сооружения, две видовые площадки площадью 629 и 337 квадратных метров, установлено больше 440 свай, укреплено дно Ушайки, выполнены береговые укрепления, площадки и тротуары, построены из гранита сходы к воде и лестница, установлены чугунные ограждения, светильники и декоративная подсветка площадок, облицованы гранитом подпорные стены, а также стены смотровой и видовых площадок, высажены живые изгороди и газон, сделано много другой работы».

Департамент архитектуры и строительства Томской области, август 2019.

Томичи, как это и полагается, встретили новодел со смешанными чувствами. Результирующим при этом стал вывод в духе: «Все лучше, чем забор».

В ноябре закончился ремонт лестницы, ведущей к Томи от здания областной администрации – из туши губернаторского квартала была извлечена еще одна многолетняя заноза. Проектно-сметную документацию на ремонт еще двух объектов, размещенных этой территории – зданий БКЗ и областного Театра драмы – планируется получить к концу 2020 года, на эти цели в региональном бюджете на следующий год предусмотрено 100 млн рублей.

– В 2019 году мы провели работы с четырьмя предполагаемыми подрядчиками, чья квалификация и опыт отвечают масштабам планируемых работ. И в здании театра драмы, и в здании Большого концертного зала нужно менять всю технологическую начинку, главное – определиться: будет это капитальный ремонт или реконструкция.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, декабрь 2019-го.

Еще 95 млн рублей будет выделено на ремонт Второвского Пассажа, более известного томичам как «здание магазина 1000 мелочей».

С одной стороны, все это явно напрашивается на критику по поводу концентрации средств и сил на одном единственном «пятачке» центра города. С другой – областные власти выделяют областные же деньги на обновление собственной, так сказать, территории. За все остальное в городе должен отвечать сам город в лице избранных им граждан.

Фото: сайт ТСДК (tdsk.tomsk.ru)

За 2019 год в Томске была построена новая школа в районе «Южные ворота» на 1 100 мест, в ноябре главная инспекция государственного строительного надзора Томской области выдала заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. Первого сентября в городе была официально открыта еще одна школа, построенная по типовому проекту ТДСК – возвели ее на улице Федоровского в микрорайоне «Зеленые горки». Кроме того, в ноябре началось строительство сразу трех детских садов – в Зырянском, Кожевниковском и Шегарском районах.

В декабре власти Томска определили сразу десять участков для строительства новых школ внутри городской черты – мэрия все-таки смогла найти подходящие земельные участки на улицах Герасименко, Демьяна Бедного, Первомайской, Высоцкого, Мокрушина, Континентальной и Крячкова, на проспекте Развития, а также в поселках Сосновый Бор и Просторный.

Лучшее должно принадлежать детям, всем остальным, по-видимому, придется ждать чуть более благоприятных для отрасли времен.

Компании:

Читайте также: