
Источник фото: архив редакции
Уточненные итоги 2024 года
За год ТДСК ввела в эксплуатацию 315,2 тыс кв. м жилых и нежилых помещений, что на 17% больше, чем в 2023 году. На Томскую область пришлось 248,9 тыс кв. м, при этом годовой рост показателя составил сразу 30%.
По итогам года ТДСК заняла 69-е место федерального рейтинга застройщиков и сохранила лидерство по объемам строительства в Томской области – в общем объеме ввода жилья на территории региона доля компании составляет 25%.
Компания реализует девелоперские проекты в трех регионах Западной Сибири. В Кемерове возводится семейный квартал «Весна», первые жители которого уже въехали в новые квартиры. В Новосибирске продолжается строительство жилого комплекса «Аквамарин». Основные площадки комплексного освоения территорий в Томской области – жилой район «Южные ворота» и ЖК «Ботаника».
В 2024 году подразделения ТДСК продолжали работать на транспортных и социальных объектах Томской области, исполняя государственные и муниципальные контракты. Завершается реконструкция международного аэропорта Томск, летом 2025 года намечена сдача школы на улице Высоцкого, возводится поликлиника в жилом районе «Южные Ворота».
Оборот предприятий производственного блока компании, специализирующегося на выпуске стройматериалов, составил 4,7 млрд рублей. Суммарный объем выпущенных железобетонных изделий (ЖБИ) достиг 186,8 тыс кубометров, добытых и обработанных инертных материалов (песка, гравия и т.д.) – 502,8 тыс тонн, произведенного керамзита – 65,4 тыс кубометров, сухих строительных смесей – 10 тыс тонн. Большая часть ЖБИ (а именно 101,1 тыс кубометров), произведенных на площадках ЗКПД ТДСК, была отгружена внешним заказчикам.
ТДСК сохранила высокий уровень, взятый в 2023-м году в строительстве и проектировании, и вышла в 2024 году на показатели 12 млрд и 323 млн рублей соответственно. Размер жилого фонда, обслуживаемого управляющими компании ТДСК, превысил отметку 2 млн кв. м.
Одним из ключевых достижений проектировщиков, производственников и строителей ТДСК стало успешное внедрение новой домостроительной серии, созданной внутри ТДСК. По мнению экспертов, сочетание преимуществ индустриального домостроения и жилья комфорт-класса, достигнутое в новой серии, пока остается уникальным для российского рынка.
Валовый оборот компании по итогам 2024 года достиг 45 млрд рублей, объем инвестиций в собственные проекты – 10,85 млрд рублей (+4% к уровню 2023-го), производительность труда увеличилась до 6,2 млн рублей на одного работника.
2025 год и ближайшие перспективы

Фотограф: Валерий Касаткин
– Российские и сибирские застройщики переживают сложный период, – отметил генеральный директор ТДСК Александр Шпетер, – при этом в ТДСК уже предметно думают о развитии компании и Томской области в целом. Для развития нужны ресурсы, в том числе финансовые, поэтому в феврале мы провели переговоры с Банком Дом.РФ и достигли договоренностей о стратегическом партнерстве.
Ранее подобные соглашения ТДСК заключила с несколькими ведущими банками, однако, это первый подобный опыт сотрудничества с финансовым блоком государственного института развития в жилищной сфере. Причина простая – Дом.РФ взаимодействует с застройщиками, оперирующими эскроу-счетами. До последнего времени в ТДСК предпочитали другую финансовую модель строительства. Оценив обстановку, сформированную ростом ключевой ставки и отменой части программ ипотечной господдержки, в компании реформировали структуру и создали четыре специализированных предприятия для проектного финансирования и работы с эскроу-счетами. При банковских кредитах по ставке 27% альтернатив этому механизму нет, а его внедрение позволяет привлекать средства Дом.РФ.
В ходе переговоров на площадке «Сибирской строительной недели», руководители ТДСК представили новый большой проект развития Томска и Томской агломерации в юго-восточном направлении. Принцип, лежащий в его основе, фундаментален – там, где есть дорога, начинается жизнь. Соответственно, речь идет о девелоперском освоении территорий, примыкающих к строящимся и запланированным к проектированию участкам Малого транспортного кольца Томска.
Южная оконечность этой магистрали будет соединена с перспективным автобаном Томск-Тайга, который способен обеспечить региону абсолютно новый уровень логистической связи с Транссибом. На севере дорога выйдет на транспортный каркас, соединяющий Левобережье (через Северный мост) и трассу на Мариинск и далее в Красноярский край. Внутри городской черты второй участок МТК пройдет через территории, примыкающие к строящемуся межуниверситетскому кампусу и району комплексной застройки на супервостоке Томска, уже возводимый силами ТДСК.
В настоящее время проект строительства второго участка МТК находится в подвешенном состоянии из-за неопределенности с источниками финансирования. Проект «Южные Ворота-2» может стать решением, в котором соединяется жилищное и инфраструктурное строительство, что открывает возможность получения областью федеральных инфраструктурных кредитов на прокладку трассы.
При выдаче подобных льготных займов государство ориентируется на наличие мультипликативных эффектов и возвращение средств в обозримые сроки. Экономисты ТДСК провели необходимые расчеты и доказали, что объем налоговых поступлений от жилищного строительства, а также от дорожных и инфраструктурных компаний, будет более чем достаточен, чтобы вернуть вложения в строительство МТК. И эти расчеты, обосновывающие новый для Томской области механизм финансирования дорожных проектов, также стали весомым аргументом для руководства Банка Дом.РФ.
Завершение строительства первой очереди МТК запланировано на 2026 год. В привязке к этому участку ТДСК начнет возводить район современной комплексной застройки «Южные ворота II». Старт первой очереди намечен на 2025 год – необходимое финансирование от Дом.РФ ожидается к маю после завершения ряда подготовительных процедур. Проект стартового этапа уже готов, более того – получены разрешения на строительство первых четырех объектов. На территории завершены изыскательские работы, участки под их возведение обнесены ограждением.
Общий замысел и конкретику первого этапа руководитель ТДСК уже представил губернатору Владимиру Мазуру и его новому заместителю по строительству Алексею Кондратьеву. Понятно, что дальнейшая работа над проектом потребует более плотного взаимодействия и вовлечения в него сразу нескольких департаментов администрации и профильных заместителей губернатора.
Большой проект освоения юго-восточного направления подразумевает возведение около 2 млн кв. м площадей на территории, охватывающей 260 гектаров земель Томска и Томского района. Инвестиционный потенциал оценивается в 300 млрд рублей.
Первый этап реализации связан со строительством жилого района «Южные Ворота II», который будет возводиться в привязке к первому участку МТК. Помимо хорошей транспортной доступности этот район будет отличаться дворами без машин, концептуальной квартальной застройкой, качественным озеленение и целым рядом других достоинств. Другими словами, здесь застройщик применит новые решения – в том числе в благоустройстве – которые прошли удачную апробацию в других жилых комплексах ТДСК. Общий объем вложений в строительство составит около 30 млрд рублей.
Уже сегодня есть понимание, что элементами социальной инфраструктуры первой очереди «Южных Ворот-2» станет большая школа на 1 100 мест и два детских сада. Средства на строительство школы уже заложены в федеральном бюджете на 2025-2027 годы, при этом ТДСК внесет существенную долю в создание социальных объектов.
Речь идет о выделении земельных участков под строительство школы и детских садов. Земля на этой территории находится в собственности компании, и ее готовы безвозмездно передать муниципалитету. Также в ТДСК планируют создать необходимую проектную документацию и передать ее властям, не взяв за это ни копейки.
Подобный формат взаимодействия при создании социальной инфраструктуры – разумеется, при его одобрении со стороны областной администрации – будут реализовывать и в дальнейшем. Такой механизм позволит властям планировать бюджетный процесс для строительства необходимой социальной инфраструктуры и четко понимать, чем они располагают при выдвижении соответствующих инициатив. Не секрет, что зачастую вопрос о строительстве необходимых соцобъектов упирается в отсутствие подходящих земельных участков. Кроме того, заявки на федеральное финансирование парируются возражением по поводу наличия готового проекта. И если проекта нет, то шансы на получение средств резко стремятся к нулю. ТДСК предлагает и землю, и качественную проектную документацию, что заметно усилит позиции региона в деле привлечения денег, выделяемых на нацпроекты.
Резюмируя, отметим, что в предложенном ТДСК видении нет чего-то фантастического или особо нового. Развитие юго-восточного направления и формирование мощного транспортного каркаса в этой части томской агломерации вполне объективно – эти идеи озвучиваются не первый год и основываются на абсолютно логичных и прагматичных суждениях. ТДСК, опираясь на большой опыт и разноплановые ресурсы, предлагает рабочие механизмы реализации этих идей.

На фото жилой район «Южные ворота». Источник фото: архив редакции