Гарантированный особняк – без рисков и тревог

С 1 марта правительство ввело механизм эскроу-счетов для индивидуального жилого строительства.

Компании:
Механизм эскроу-счетов для ИЖС

Чтобы максимально обезопасить сделки между застройщиками и покупателями частных жилых объектов, в России начинают действовать правила использования эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Напомним вкратце, механизм заключается в том, что на специальный банковский счет клиенты переводят средства, которыми не имеет права воспользоваться строительная компания ровно до того времени, пока объект не введен в эксплуатацию и готов к заселению. Только после того, как покупатель принял новостройку и согласился с качеством ее выполнения, застройщику становятся доступны деньги, переведенные клиентом. В случае если стройка по каким-либо причинам сорвалась, граждане смогут вернуть все свои средства.

По мнению зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина, данная система надежно защищает финансы граждан от недобросовестных игроков на рынке жилья и является гарантией безопасности покупок.

– В прошлом году было введено 62 млн квадратных метров индивидуальных домов, что стало рекордом за всю историю России. Мы поддерживаем людей в их желании жить в собственном доме. Важно не только обеспечить земельные участки необходимой инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой, но и гарантировать безопасность сделок. Механизм, предусматривающий для ИЖС эскроу-счета, хорошо зарекомендовал себя в строительстве многоквартирников, и он так же повысит надежность индивидуального жилищного строительства, – заметил Хуснуллин.

Помимо прочего, согласно новому закону, строительные компании, планирующие работать в рамках данного механизма, должны размещать информацию о себе, договорах-подрядах, строящихся объектах и банках-посредниках в единой информационной системе. Благодаря этим открытым данным потенциальные клиенты смогут лучше ориентироваться в выборе застройщиков и принимать решение о сделке.

Напомним, что в Томске примером крупного застройщика на рынке ИЖС, вот уже два года использующего механизм эскроу-счетов, является компания ТИСК-строй, ведущая строительство эко-поселка Заповедный.

– Безусловно, мы приветствуем введение нового закона об эскроу-счетах в индивидуальном строительстве, – отмечает генеральный директор УК ТИСК Александр Беляев. – Рынок становится более упорядоченным и цивилизованным, и это на пользу не только покупателям жилья, но и самим компаниям. Да, безусловно, такой механизм несколько сложней, чем старая практика вложения средств в строящиеся объекты. Но благодаря эскроу-счетам становятся невозможными такие скандальные эксцессы, как прошлогодняя ситуация с обманутыми дольщиками, когда около сотни томских семей разом остались без домов и денег, но с ипотекой на руках …

По словам застройщика «Заповедного», достоинства системы финансирования с помощью эскроу-счетов выгодно раскрываются именно при освоении больших площадок, способных вместить целый микрорайон или загородный поселок.

– Если честно, даже не представляю, с помощью какой схемы можно возводить не отдельные особняки, а комплексно осваивать именно коттеджные районы, с единой концепцией и современной инфраструктурой комфорта. Мы уже около двух лет успешно работаем с эскроу-счетами в ИЖС, и отчетливо видим, что лояльность потенциальных покупателей возрастает, когда они узнают, что сделку можно максимально обезопасить. Люди убеждаются, что при любых рисках они сохранят свои деньги, – подчеркивает гендиректор УК ТИСК.

Как полагают в Правительстве РФ, новые правила ставят на первое место принцип прозрачности и надежности, поскольку именно эти факторы способствуют сегодня небывалым темпам ввода жилья – с данным законопроектом времена многочисленных обманутых дольщиков окончательно уходят в прошлое.

Источники фото: сайт правительства, группа «Заповедного» Вконтакте

Компании:

Читайте также: