За 10 месяцев уходящего года объем банковских кредитов, выданных субъектам МСП Томской области, увеличился на 22%

Размер профильного портфеля вырос на 17%.

Компании:

Фото pexels.com

По данным Томского отделения ЦБ РФ, в январе – октябре 2021 года предприятия малого и среднего бизнеса Томской области получили банковские кредиты на сумму 44 млрд рублей (+22% к аналогичному периоду 2020 года).

– В текущем году в России действовали несколько крупных программ, по которым бизнес мог получить кредиты по сниженным ставкам, ведь для работы многих сфер бизнеса требовалась поддержка в условиях пандемии. Они были дополнительным фактором привлекательности кредитов, – пояснила заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

В целом размер портфеля кредитов субъектов МСП региона к 1 ноября 2021 года достиг 28 млрд рублей (+17%).

«Качество кредитного портфеля МСП в регионе улучшилось. По сравнению с уровнем прошлого года и показателями начала 2021 года доля просроченной задолженности снизилась и на 1 ноября этого года составила 3,7%. Сохранить высокое качество портфеля помогли программы реструктуризации банков.

Банк России рекомендовал кредиторам до конца 2021 года не отказывать клиентам в реструктуризации, даже если ранее им уже меняли график платежей. В этом случае заемщики избегали новых просрочек и не портили кредитную историю», – говорится в сообщении ведомства.

Компании:

Читайте также: