В Томской области сверстан бездефицитный бюджет Фонда ОМС на 2022 год

По сравнению с нынешним годом расходная часть вырастет на 299 млн рублей.

Компании:

Как сообщает аппарат Законодательной думы Томской области, на данный момент прогнозный размер субвенции из федерального Фонда ОМС составляет 19,8 млрд рублей, а общие расходы Территориального фонда ОМС в 2022 году составят 20,6 млрд рублей.

Основная доля придется на расходы по финансированию обеспечения организации ОМС лиц, застрахованных на территории Томской области (19,6 млрд рублей), из них более 500 млн рублей займут расходы на обеспечение организации обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской области. Еще 70,6 млн рублей планируется направить на обучение медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Фото Администрации ТО

В целом расходы на выполнение территориальной программы ОМС на 2022 год превысят уровень расходов 2021 года на 299 млн рублей или на 1,5%.

– Бюджет фонда ОМС должен быть доработан ко второму чтению с учетом поступлений, которые мы ждем из федерального фонда. Основной акцент будет сделан на необходимости создания резервных ресурсов, если ситуация с пандемией потребует дополнительного внимания и затрат, – отметила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Компании:

Читайте также: