Томский сенатор Владимир Кравченко заявил о необходимости изменения подходов к федеральному финансированию целевых программ

Средства необходимо выделять и на развитие стартующего бизнеса.

Компании:

Фото Совета Федерации

Как сообщает пресс-служба областной думы, в ходе очередного заседания Совета Федерации сенатор Владимир Кравченко предложил изменить подходы к финансированию со стороны федерального центра и выделять средства на программы развития стартующего бизнеса.

По его словам, в настоящий момент основными источниками финансирования нацпроектов выступают средства федерального и регионального бюджетов. При этом доля софинансирования со стороны регионов во многих случаях должна составлять несколько процентов, однако на практике этот показатель может достигать 40%.

В итоге  региональный бюджет несет незапланированную нагрузку – к примеру, в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда недофинансирование по линии федерального центра составляет 13,3%.

«Минстрой устанавливает свой показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Фактическая цена на рынке другая. Минстрой устанавливает для Томской области стоимость 55 720 рублей, а фактически по Томску стоимость, по данным Росстата — 70 000 рублей. Разница ложится дополнительными затратами на региональный бюджет и влияет на динамику переселения граждан из аварийного жилфонда», – говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению Кравченко, в корректировке нуждается такая госпрограмма как «Комплексное развитие сельских территорий» – в настоящее время муниципалитетам попросту не хватает средств на разработку проектно-сметной документации и ресурсов для соответствия выдвигаемым критериям.

Компании:

Читайте также: