Томская облдума вынесла на федеральный уровень законопроект о переносе сроков модернизации систем горячего водоснабжения

Инициатива обречена на успех.

Компании:

Как сообщает «Парламентская газета», Законодательная дума Томской области внесла на рассмотрение Госдумы РФ проект о переносе срока перехода с открытых систем теплоснабжения жилых домов на закрытые.

Отмечается, что по закону «О теплоснабжении» с 1 января 2022 года на всей территории страны коммунальщики должны отказаться от открытых систем теплоснабжения, в рамках которых водоразбор горячей воды для нужд потребителя происходит непосредственно из теплосети.

В открытой системе вода подается постоянно из теплоцентрали, и это компенсирует ее расход даже при условии полного разбора. Несмотря на экономию, открытая система теплоснабжения имеет ряд недостатков. Чистота воды в трубопроводах не соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм. В относительно теплые периоды, когда температура наружного воздуха близка к нулевой отметке или выше нуля, теплоснабжающая компания вынуждена поддерживать минимальную температуру теплоносителя на уровне не ниже 60 градусов, как того требует СанПиН в части требований к качеству горячей воды.

В закрытых системах горячая вода используется исключительно для отопления. Горячее водоснабжение обеспечивается по отдельному контуру или индивидуальными нагревательными приборами. Циркуляция теплоносителя происходит по замкнутому кругу; возникающие незначительные потери восполняются за счет автоматической подкачки при потере давления.

«Закрытые системы ГВС являются более современными, энергоэффективным и безопасными. Однако для ряда регионов переход на закрытую систему горячего водоснабжения является проблематичным, так как предусматривающие это мероприятия потребуют значительных затрат. Только в Томской области 45% жилищного фонда подключены к системе централизованного теплоснабжения с открытой схемой ГВС, и, чтобы исполнить закон, региону потребуется 9 млрд рублей», – уточняется в материале издания.

Согласно закону, затраты на перевод абонентов на закрытую систему до границы балансовой принадлежности закладываются в тарифы на теплоснабжение. При этом за модернизацию тепловой сети в доме работы должен оплатить собственник здания (в многоквартирных домах – собственники помещений). Но механизм реализации перевода абонентов на закрытую систему ГВС законодательно не урегулирован.

Томские парламентарии предлагают передвинуть срок вступления этой нормы в силу на 1 января 2027 года. Установление пятилетнего переходного периода позволит поэтапно реализовать соответствующие мероприятия.

Фото автора Ksenia Chernaya: Pexels

Компании:

Читайте также: