Томская область вошла в число регионов с наибольшими темпами снижения продаж водки и коньяка
25.09.2025
Текст: Василий Корнилов
В обоих списках регион присутствует в первой десятке.
Как сообщает «Коммерсант», в январе-августе розничные продажи водки в среднем по России сократились на 3,94% (до 47,82 млн декалитров). В нише коньяка показатель снизился на 9,57% год к году (до 8,19 млн дал).
Основной причиной падения продаж крепкого алкоголя в текущем году считается повышение минимальных розничных цен (МРЦ) и акциза на спирт. С начала 2025 года акциз на этиловый спирт подняли на 15% (до 740 рублей за литр), МРЦ в сегменте водки увеличили на 16,7% (до 349 рублей), коньяка – более чем на 17% (до 651 рублей).
«Как ранее прогнозировали на рынке, снижение спроса на такие напитки приведет к падению розлива высокоградусного алкоголя по итогам 2025 года примерно на 6-7%», – указано в материале издания.
Опережающие темпы снижения спроса зафиксированы в регионах, на территории которых начали действовать дополнительные ограничения на реализацию спиртных напитков. Федеральный закон, вступивший в силу весной прошлого года, позволил местным властям дополнительно ограничивать розничную продажу спиртного (в том числе и по времени) в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
Томская область стала десятой по темпам снижения продаж водки (-7% до 307,2 тыс дал) и пятой в аналогичном списке, посвященном коньяку (-14% до 52,1 тыс дал).
***
Редакция предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.