Строящийся в Томской области экотехнопарк будет производить техническую соль, катодную медь и другое промсырье — 08.11.2023

Площадка формируется для переработки опасных промышленных отходов.

Компании:
Экотехнопарк в Томской области

Image by Freepik

Как сообщает ТАСС, экотехнопарк «Западная Сибирь», создаваемый в ЗАТО Северск, будет выпускать материалы, используемые в качестве компонентов антигололедных реагентов, добавок в полимеры, а также технологических растворов и электролитов.

Результатом переработки отходов должны стать техническая соль, технический хлористый аммоний, медь металлическая катодная, изолирующий материал на основе шлаков и другая продукция.

«Вышеперечисленные материалы имеют возможность применения в отдельных отраслях химической промышленности в качестве компонентов технологических растворов и электролитов, антигололедных реагентов, сырья для получения гипохлорита натрия, для глушения нефтескважин, пигментов, добавок в полимеры, в сырье для металлургии и так далее», – сообщили в компании «Русатом гринвэй» (входит в ГК «Росатом»).

Экотехнопарк мощностью 50 тыс тонн в год рассчитан на переработку отходов первого и второго классов: кислотно-щелочных, хромсодержащих, циансодержащих, медно-аммиачных, а также содержащих органические компоненты. Производственно-технический комплекс будет принимать на переработку отходы предприятий Томской области и других регионов.

Компании:

Читайте также: