По сравнению с 2019 годом размер налогов и штрафов, доначисленных томским предпринимателям, увеличился в три раза

Это наиболее заметная динамика в СФО.

Компании:

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

По итогам I полугодия в результате камеральных и выездных налоговых проверок российским предприятиям дополнительно начислили 170,2 млрд рублей налоговых платежей и штрафов. Об этом свидетельствуют данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проанализировавшей статистику Федеральной налоговой службы.

– В первом полугодии 2021 года ФНС на четверть сократила число выездных налоговых проверок бизнеса – до 3,37 тысяч по сравнению с 4,43 тысяч во втором полугодии 2020 года. В допандемийном 2019 году проверок также было больше. И вместе с тем в полтора раза по сравнению со вторым полугодием 2020 года – до 44,66 млн – возросло количество камеральных проверок, основанных на анализе налоговых деклараций и других документов. Цифровизация налогового администрирования позволяет ФНС снижать количество выездных проверок – инспекции получают все больше информации о бизнесе по электронным каналам и способны моделировать и выявлять факты ухода от налогов. Очевидно, что в современном мире зона серой экономики будет сжиматься. Этот тренд задает не только расширяющийся цифровой контроль, но и сама цифровизация экономики – для расширения и выхода на новые рынки бизнес должен быть максимально прозрачным и понятным для клиентов и партнеров, – отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

В Томской области по итогам I полугодия показатель достиг 683 млн рублей (против 225 млн в I полугодии 2019-го). Схожая динамика отмечена в Омской области (1,1 млрд против 480 млн), на третьем месте по приросту доначислений в СФО оказался Алтайский край (819 млн против 378 млн рублей).

Компании:

Читайте также: