В томской областной думе изучили перспективы создания в регионе «технологической долины»

Появление технодолины «Умноград» возможно в рамках закона №216-ФЗ.

Компании:

Обсуждение прошло в рамках заседания постоянной парламентской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике. В дискуссии приняли участие представители вузов, инновационной инфраструктуры, бизнеса и органов власти.

Появление в Томской области технодолины «Умноград» возможно в рамках Федерального закона от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах». Цель – привлечение в проект крупнейших российских и международных компаний для разработки и внедрения востребованных бизнесом технологий, а также создание новых рабочих мест и привлечение высококвалифицированных специалистов.

Советник ректората ТГУ по инновациям Константин Беляков подчеркнул, что основной задачей создания «Умнограда» является создание научно-технологической платформы для привлечения крупных компаний – лидеров рынка.

фото: duma.tomsk.ru

Спикер областного законодательного собрания Оксана Козловская прокомментировала инициативу следующим образом:

– У нас функционирует ОЭЗ, Территория опережающего развития, Инжиниринговый центр, есть промпарки. Создание Технодолины потребует вложения серьезных ресурсов. В соответствии с федеральным законодательством средства из госказны на подобные проекты не предусмотрены. Необходимо создавать специальный фонд под реализацию этого проекта. В нем смогли бы участвовать бюджетные и внебюджетные средства. Но мы должны понимать, на участие каких именно компаний можем рассчитывать, кому из них будет интересно вкладывать свои деньги.

В начале марта Константин Беляков покинул пост проректора по инновационной деятельности ТГУ в связи с упразднением этой штатной должности. По его словам, он остается в вузе на позиции советника ректората, помогающего в качестве бизнесмена и ментора.

Компании:

Читайте также: