Вращайте барабан

О бюджетном финансировании госпрограмм в Томской области в 2018 году.

Компании:

Участие бизнеса в различного рода госпрограммах (как в виде подрядчиков, так и через прямое получение разного рода субсидий) отчетливо напоминает еще одну программу – телевизионную. Ту самую, что про усы, барабан и музей.

Вашему направлению может выпасть и 50, и 500, или же вообще условный ноль. Может выпасть сектор «приз» или же наоборот весть о банкротстве. Здесь можно передавать с виду никому не нужные приветы и призы. Комбинировать актуальными в данном розыгрыше понятиями (например, цифровизацией) и даже кое-что угадывать. В общем – дело такое.

Возьмем сельское хозяйство, которое в последние годы находится на особом счету и от которого в областном парламенте сформировалась целая негласная фракция. Казалось бы, лоббируй в полную силу и отщипывай от разных «секторов» пока не надоест.

При этом на поддержку агропромышленного комплекса области в 2019 году планируется выделить 1,315 млрд рублей. Немногим более миллиарда готов поделиться областной бюджет, почти 303 млн должны поступить из федеральных источников. Объем этот, конечно же, не окончательный и будет корректироваться по ходу года, однако сам порядок цифр отнюдь не радует местных аграриев.

Итак, в 2018 году на всю госпрограмму поддержки сельского хозяйства было направлено 2,25 млрд бюджетных рублей, из них 1,6 млрд были выделены из областного бюджета. По направлению «Развитие сельскохозяйственного производства в Томской области» потрачено 1,85 млрд (1,25 млрд областных).

То есть как ни крути, но денег больше не становится.

Какие-то средства могут прийти в агросектор через другие программы в виде «оседающего» эффекта. Вот, например, при областной администрации формируется рабочая группа по реализации федерального проекта «Цифровое сельское хозяйство». Звучит сначала бюрократически размыто, а затем жутковато (цифровая колбаса это все-таки не предел мечтаний), но какие-то деньги с эффектами по этому направлению выбить будет, наверное, можно.

До 2024 года область должна получить около 240 млн рублей на реализацию госпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В 2019 до томских фермеров дойдет только 30 млн – что конкретно удастся простимулировать такими средствами все же непонятно, но и это деньги.

В конце концов, на организацию общественных работ в 2019 году из бюджета выделено 2,5 млн рублей – и часть из них тоже пойдет в агросектор, то есть на зарплаты временно занятым.

Так вот по зернышку и отвоевывается место под солнцем, а также право подарить ведущему узбекский стеганый халат.

В октябре 2018 года, то есть при обсуждении первоначальной версии бюджета на 2019 год, томский губернатор заявил:

– Считаю, нам удалось доказать федеральному центру, что наша область достойна больших бюджетных вливаний. Как и попадания в число 13 регионов с максимальным темпом роста объема дотаций в 15%.

И, судя по итоговой версии бюджета на 2019 год, это действительно удалось. Ведь в чем еще заключается интрига вращения барабана с бюджетными средствами?

К примеру, по программе «Развитие образования в Томской области» региональным бюджетом было истрачено около 722,5 млн рублей. Основной статьей расходов при этом стали платежи по выкупу 17 типовых (на 145 и 220 мест) детских садов в различных муниципалитетах области. Так, в строке «Приобретение здания для размещения дошкольного образовательного учреждения на 145 мест по адресу г. Томск ул. Ивановского, 28» значится 26,2 млн рублей. В этом списке встречаются платежи по 46 млн, и даже по 95. Где-то фигурирует не только выкуп здания, но и земельного участка с оборудованием в придачу – однако общность этих платежей не вызывает сомнений.

То есть по факту эти деньги были истрачены на развитие системы образования. В то же время, по другому факту они поддержали и местную строительную отрасль.

Вот по программе «Содействие созданию в Томской области новых мест в общеобразовательных организациях» уже федеральным бюджетом было выделено 465 млн рублей в рамках платежа за выкуп новой школы на улице Никитина. Кроме того, федерация «покрыла» еще два платежа (оба в размере за 70 млн) по еще двум детским садам – и опять же по программе «Развитие образования в Томской области».

Школу вместе с оборудованием на Никитина оплатил и областной бюджет (по той же госпрограмме, что и федерация) – на это в целом было потрачено около 619 млн рублей. Кроме того по программе «Обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий населения Томской области» были осуществлены платежи за детский сад в Заречном и здание начальной школы в «Южных воротах».

Два источника, три программы и неизвестно сколько выгодоприобретателей, в том числе и дошкольного возраста. А ведь люди действительно крутят и крутятся как могут…

Компании:

Читайте также: