Депутаты Томской области утвердили запрет на продажу алкоголя с 22 вечера в жилых домах и прилегающих территориях.

Источник фото: телеграм-канал облдумы
Областные законодатели отреагировали на жалобы жителей томских многоквартирных домов, в которых действовали точки общепита с продажей слабоалкогольных напитков на розлив (так называемые «наливайки»). Еще в прошлом году депутаты обратились в Госдуму России с инициативой передать регионам полномочия самим регулировать порядок работы таких заведений, исходя из местных условий.
– Инициатива в этом вопросе исходила от самих жителей, а также органов внутренних дел, – пояснила председатель Законодательной Думы Оксана Козловская. – Как вы знаете, томичи жаловались на многочисленные неудобства, которые создавались при работе по ночам таких торговых точек. С аналогичными сигналами в Госдуму обращались и другие субъекты РФ. В итоге, регионы получили необходимые полномочия, и мы провели парламентские слушания, в которых приняли участие представители всех сторон: владельцы «наливаек», ресторанного бизнеса, представители контрольно-надзорных органов власти, и, конечно же, сами жители многоквартирных домов.
По мнению депутатов, по итогам обсуждений была выработана «золотая середина», соблюдающая интересы как добросовестного бизнеса, так и жителей.
– Во-первых, вводится запрет розничной торговли алкоголем для точек общепита, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях с 22:00 до 10:00. Запрет не будет касаться лишь тех ресторанов и мест общепита, которые действуют по установленному ГОСТу, и имеют для этого все необходимые условия, – отметил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. – Во-вторых, легкий алкоголь (пиво, сидры, пуаре и медовуха) можно будет реализовывать только в четырех видах объектов: ресторанах, барах, кафе и буфетах. Но они также должны полностью соответствовать всем действующим ГОСТам.
Депутат подчеркнул, что столовые, закусочные и предприятия быстрого питания не смогут реализовывать легкий алкоголь.
26 сентября, на 35-м собрании областной Думы, парламентарии рассмотрели разработанный с учетом мнений бизнеса, полиции и общественности проект закона и проголосовали за него в двух чтениях.
Контролировать работу нового закона со стороны власти будет региональный департамент лицензирования и государственного контроля.
– Мы давно и долго обсуждали этот вопрос. Все ведомства дали положительные заключения, включая аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей. Закон вступит в силу в марте следующего года и тогда будет невозможно в обычном магазине ночью продавать, например, пиво в открытых бутылках, ссылаясь, что это не магазин, а заведение общепита. С другой стороны, у предпринимателей есть время и возможность привести свои торговые заведения в соответствие с установленными законом требованиями, – заявила председатель думы Оксана Козловская.