Холдинг «Сибагро» станет партнером Томского госуниверситета в создании передовой инженерной школы

Соответствующая заявка подана в Минобрнауки РФ.

Компании:

Фото предоставлено пресс-службой ТГУ. Слева глава «Сибагро» Андрей Тютюшев, справа ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Как сообщает пресс-служба ТГУ, компания «Сибагро» поддержала заявку, поданную университетом на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Проект, инициированный Минобрнауки РФ в нынешнем году, нацелен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В свою очередь, Томский госуниверситет предложил внедрять инженерные подходы при обучении специалистов для сферы агробиотехнологий.

«Одно из условий участия в федеральном проекте – взаимодействие университетов с высокотехнологичными компаниями – лидерами инженерных отраслей экономики. Для Томского госуниверситета такой компанией и стратегическим партнером стало АО «Сибагро». Для создания и развития инженерной школы «Агробиотек» ТГУ планирует привлечь софинансирование со стороны стратегического партнера», – уточняется в сообщении вуза.

В рамках партнерства с «Сибагро» в ТГУ планируется создание научно-производственного центра со специализированными лабораториями, предназначенными для разработки технологий. Кроме того, в университете должны быть запущены две новые программы на уровне бакалавриата и еще пять – на уровне магистратуры. В рамках своей работы центр будет развивать сотрудничество с Сибирским федеральным медицинским центром открытых технологий, Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) и Курчатовским научным центром (Москва), а также с пятью технологическими вузами из различных регионов России.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» предполагает создание 30 подобных вузовских школ к 2030 году. Начинание реализуется в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, обеспечивающими условия для нового типа инженерной подготовки (подготовка разработчиков инновационных инженерных решений) и прорывных разработок.

Компании:

Читайте также: