Гарантия прилагается

Цифровой сервис Сбера Portal DA обеспечивает безрисковый оборот коммерческих активов.

Компании:


Одним из наиболее негативных проявлений экономических кризисов является накопление массы бездействующих активов. Кстати, раньше подобное называли несколько более образно и даже поэтично – речь шла об омертвении капиталов.

Снижение оборотов у предприятий различных отраслей не только высвобождает определенный объем рабочей силы (с чем у нас более или менее эффективно борются), но и переводит в статус замороженных значительную массу активов: объектов недвижимости, оборудования, транспортной техники, комплектующих и даже сырья.

Огромные объемы капиталов выпадают из экономики и самым натуральным образом мертвеют – в результате негативный эффект распространяется по всему экономическому организму. Одни не могут реализовать обошедшиеся в немалые суммы активы, другие – полноценно воспользоваться открывшимися в кризис возможностями и обеспечить потенциальные инвестпроекты массой приемлемых по цене основных фондов.

Основным вопросом антикризисной повестки в данном вопросе является проблема доверия к качеству таких активов и репутации продавца. Потенциальные инвесторы совершенно обоснованно не хотят рисковать, приобретая «котов в мешках» у непрозрачных и непонятных контрагентов.

Полноценным антикризисным решением выступает сервис под названием Portal DA (отсылка к distressed assets – проблемные активы), запущенный Сбербанком в 2018 году и к моменту начала нынешнего кризиса полностью отладивший все необходимые процессы.

– На сегодняшний день Portal DA является одним из крупнейших российских онлайн-сервисов по продаже активов и готового бизнеса. Речь идет о более восьми тысячах различных активов на общую сумму 202 млрд рублей, – заявила  заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Черникова – Здесь можно приобрести коммерческую и жилую недвижимость, производственные предприятия, оборудование, сельхозактивы, земельные участки, автомобили и спецтехнику. За два с половиной года на портале было заключено более 500 сделок на общую сумму свыше 13 млрд рублей. При этом бизнес по достоинству оценил один из главных продуктов, формируемых ресурсом – безрисковый характер сделок. Гарантом их чистоты выступает Сбербанк, использующий свои колоссальные возможности для тщательного изучения истории и состояния активов.

Основная часть сделок на портале (около 35% от общего массива) совершается в сегменте коммерческой недвижимости (речь о торговых, офисных и складских помещениях), значительную долю составляют сделки с промышленными и производственными комплексами, а также предприятиями (15%), третью строчку занимают активы, относящиеся к гостинично-ресторанному бизнесу.

– Крупная компания планировала купить здание для запуска производства и нашла на Портале DA подходящий объект, – рассказала Татьяна Черникова. – Продажа актива происходила на открытом аукционе в рамках процедуры банкротства, однако клиент не обладал опытом участия в торгах и знаний о порядке их проведения. То есть для него это был весомый аргумент для отказа от сделки. Кроме того, стоимость актива составляла более 35 млн рублей, которыми клиент не располагал в полном объеме, и ему требовалось дополнительное фондирование. Сотрудничество с Порталом DA обеспечило компании быстрое и прозрачное взаимодействие с банком – клиент получил все необходимые консультации, стал участником торгов, в итоге был признан победителем и получил кредит на покупку здания.

В случае обращения компании к посредникам или прочим сторонним ресурсам, ему не удалось бы комплексно подойти к сделке и в рамках «единого окна» получить консультацию о порядке получения электронной-цифровой подписи, участию в торгах, финансировании сделки за счет кредитных средств банка. Из-за бумажной волокиты и прохождения множества инстанций, клиент, вероятнее всего, отказался от покупки данного актива.

Продавцами активов, размещенных на портале, выступает Сбербанк, а также более десятка других банков и крупных владельцев бизнеса, которые уже провели оценку стоимости объекта и due diligence (необходимую юридическую экспертизу). Также на портале реализуется имущество, попавшее в процедуру банкротства – при этом сервис гарантирует клиенту, что активом не владеют третьи лица, он не арестован судом, а заявленные при продаже характеристики соответствуют реальным.

– На Портале DA приобрести бизнес, оборудование или недвижимость могут также небольшие компании и индивидуальные предприниматели: из 3,5 тысяч активов для бизнеса, размещенных в настоящее время на Портале DA, 80% будут интересны именно этой категории клиентов, – пояснила Татьяна Черникова – Речь идет о транспортных средствах, оборудовании, а также готовом бизнесе для предпринимателей стоимостью до 10 млн рублей. При этом сервис предлагает свои услуги не только покупателям, но и продавцам – любой собственник бизнеса или недвижимости может разместить на нем свой объект, связавшись на сайте с менеджером Сбербанка.

Сегодня клиентская база портала составляет более 16 тысяч покупателей, при этом ежемесячно на нем регистрируются 3,5 тысяч новых клиентов. В то же время наблюдается и серьезный – порядка 25% – ежемесячный прирост базы активов.

– Схема покупки объекта на Портале DA прозрачна – клиентов консультирует персональный менеджер, который расскажет о деталях покупки и поможет с оформлением документов, – продолжает Татьяна Черникова. – При сотрудничестве с собственниками продвижение лотов банк возьмет на себя. Помимо внутренних маркетинговых каналов Сбербанка объекты размещаются на ведущих специализированных площадках, соответствующих типам продаваемого имущества и целевой аудитории (например, жилая недвижимость представлена на ДомКлик). Таким образом, сделку можно провести быстро и без серьезных усилий со стороны собственника.

Компании:

Читайте также: