В общих интересах

О том, какую поддержку оказывают своим клиентам банки, рассказал управляющий ВТБ в Томской области Михаил Гребенников.

Компании:

Актуальные вопросы

– С конца марта перед российским банковским сектором на первый план вышли две основные задачи. Во-первых, речь идет о поддержке клиентов, пострадавших от пандемии и ее экономических последствий. Во-вторых, банки ведут большую работу по переводу своих услуг в онлайн-формат.

Что касается первой задачи, то ее решение тесно связано с мерами, вырабатываемыми правительством страны. Банк ВТБ оперативно подключился к государственным программам поддержки и зачастую начал работать по ним еще до официального утверждения. Так, например, было с программой выдачи ипотечных кредитов под 6,5% годовых – у нас эта программа была запущена 17 апреля, и ВТБ стал первым банком, начавшим принимать заявки и оформлять кредитные сделки по указанной ставке.

Важно отметить и то, что в ВТБ предложил собственные программы поддержки. Разнообразие вариантов позволяет подбирать инструменты под конкретную ситуацию клиента – будь то крупное, среднее, малое предприятие, микробизнес или физлицо.

Кредиты на каникулы

– Если говорить о поддержке розничных клиентов, то мы первыми из российских банков заявили о разработке комплексных мер помощи заемщикам, пострадавшим от коронавируса. Основным инструментом является предоставление кредитных каникул –клиенту были предложены сразу несколько вариантов.

Во-первых, отсрочка платежей могла быть предоставлена в рамках государственной программы, основанной на требованиях 106-ФЗ – инструмент был разработан и внедрен в апреле этого года.

Во-вторых, заемщик может воспользоваться стандартными ипотечными каникулами, законодательно введенными в практику еще в прошлом году (речь идет о 76-ФЗ).

И наконец, в-третьих, как я уже говорил, в банке продолжают действовать собственные программы отсрочки платежей, позволяющие клиентам снизить нагрузку по кредитам и избежать ухудшения своей кредитной истории.

С начала апреля по конец июня мы одобрили более 1700 заявок по кредитным каникулам для томичей. Сумма отсроченных платежей превысила 1 млрд рублей.

Около 75% одобренных заявок согласованы в рамках государственных программ поддержки. Большая часть из того, что мы одобрили, пришлась на кредиты наличными – речь идет о полутора тысячах обращений на сумму свыше 850 млн рублей. По ипотечным кредитам одобрено 160 заявок более чем на 220 млн рублей, по автокредитам – 35 заявок на 17 млн рублей.

Владельцам кредитных карт мы предоставили автоматическую отсрочку платежей за апрель и май. Если они не могли внести очередной платеж, то благодаря этому получали возможность перенести его.

При этом по нашей статистике, уже в мае число заявок на кредитные каникулы сократилось на 40% по сравнению с апрелем, а в июне упал еще более чем в два раза. Основной спрос на них пришелся на начало апреля – время введения самоизоляции и остановки предприятий. Много заявок оставляли работники общепита, сферы туризма, торговли и других пострадавших от пандемии отраслей.

Квартирный вопрос

– В начале года мы снизили ставки по ипотеке и затем ценовые условия кредитов не менялись. Как я упоминал, ВТБ первым из российских банков начал работать по госпрограмме с ипотечной ставкой 6,5%, и уже спустя несколько дней после старта программы мы выдали первый такой кредит в Томске. По статистике, помимо Томска, наши клиенты чаще всего приобретают недвижимость в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Также мы продолжаем работать по ипотеке с господдержкой для семей с детьми – льготный кредит могут оформить или рефинансировать под 5% семьи, в которых второй или последующий ребенок родился после 1 января 2018 года.

Мы видим, что клиентам не всегда удается подобрать жилье, которое бы соответствовало требованиям той или иной госпрограммы. Поэтому с 22 июня ВТБ ввел в действие собственную ипотечную программу для поддержки семей, у которых в этом году родился второй и последующий ребенок. При покупке квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке они могут получить скидку по кредиту в размере 1 п.п. от базовой ставки банка. Клиенты других финансовых учреждений также могут обратиться к нам за рефинансированием и получить дисконт 0,9 п.п.

В апреле мы запустили сервис электронного обмена данными с пенсионным фондом – речь идет о процессе выплаты материнского капитала. Теперь ипотечный заемщик может подать соответствующее заявление в офисах нашей сети – при этом из документов ему потребуется только паспорт, а в перспективе это можно будет сделать дистанционно. Клиент может обратиться с заявлением об использовании средств материнского капитала в качестве первоначального взноса уже в момент оформления кредита.

… и поддержка бизнеса

– Банк делает очень многое для региональных компаний. Мы постоянно общаемся с томскими предпринимателями, поэтому максимально погружены в те проблемы, с которыми они столкнулись в последние месяцы, свою помощь предложили всем нуждающимся сразу же с первых дней начала пандемии, как за счет государственных, так и собственных программ поддержки.

По госпрограмме льготных кредитов на выплату заработной платы предприятиям было заключено кредитных соглашений более чем на 467 млн рублей. Срок кредитования здесь составляет от 6 до 12 месяцев, на протяжении первых шести месяцев действует ставка 0%, далее – 2,25% годовых.

Стоит отметить, программа весьма востребована бизнесом – за время работы по ней мы уже поддержали более 60 компаний в Томской области. Это предприятия общественного питания, туристической отрасли, розничной непродовольственной торговли и сферы услуг и другие.

С 1 июня мы начали работать по еще одной программе поддержки бизнеса со ставкой 2%. В рамках нее средства на возобновление деятельности могут получить также представители пострадавших отраслей – мы уже заключили соглашений на 403 млн рублей. В целом это более широкая программа, направленная кроме прочего на сохранение уровня занятости. Здесь работает следующее правило – если в течение срока кредитования предприятие сохранит 90% персонала, то государство погасит весь размер кредита. Если 80% и более – списанию будет подлежать 50% долга и процентов по нему. То есть предпринимателям дается возможность не просто возобновить свой бизнес, но и сохранить коллектив.

Более 991 млн рублей составила сумма реструктуризации кредитов малому и среднему бизнесу Томской области – всего по состоянию на начало июля банк реструктурировал займы 57 предприятий региона. Клиенты могут воспользоваться как государственными мерами поддержки, так и собственными программами ВТБ.

Помимо работы по кредитным продуктам, банк предпринял ряд мер, направленных на поддержку наиболее уязвимых отраслей экономики. Например, до конца сентября установлен льготный тариф за услуги эквайринга на уровне не выше 1% от суммы операции клиентов по ряду видов деятельности, определенных Банком России. Данные условия распространены в том числе на действующих клиентов Банка.

О работе офисов

– Первое, что банк предпринял в изменившихся условиях, касалось организации удаленной работы с клиентами. Для специалистов, которые не заняты прямой работой с клиентами, в регионе были созданы удаленные рабочие места – банк оперативно отладил систему дистанционного взаимодействия.

На сегодняшний день у нас в области функционируют все точки продаж. Разумеется, мы проводим большую работу по обеспечению санитарной безопасности наших офисов. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, в отделениях в течение дня проводится дезинфекция, при работе с документами и денежными купюрами специалисты используют все необходимые средства. Кроме того банк рекомендует клиентам использовать средства индивидуальной защиты, а также сохранять между собой дистанцию не менее 1,5 м.

Прогноз на спрос

– Снятие ограничительных мер и активизация бизнеса приведут к росту спроса на оборотные средства, что вполне естественно ввиду падения оборотов в апреле и мае. Кроме того, я прогнозирую появление спроса на инвестиционные кредиты – дело в том, что многие предприниматели рассматривают наступивший период как время новых возможностей.

Думаю, что меняя направления своего бизнеса, многие вынесли из этого полезный урок, связанный с пониманием преимуществ многопрофильности дела. То есть можно критически зависеть от одного продукта или одной услуги, а можно развивать нечто смежное и придающее бизнесу устойчивость.

Поэтому я искренне рад за предпринимателей, активно занимающихся перестройкой и перенастройкой своих бизнесов. Новая реальность открывает дополнительные ниши – возьмите то же образование, где существует огромный спрос на онлайн-решения, что влечет за собой решение вопросов с оборудованием, программным обеспечением, услугами по обучению персонала, новым образовательным модулям и многим другим. Так что перспективы на рынке есть, мы же со своей стороны всегда готовы поддержать бизнес-инициативы.

Компании:

Читайте также: