Фонду капитального ремонта Томской области разрешили пустить в ход часть «кубышки»

В денежном выражении речь идет о 30 млн рублей.

Компании:

Депутаты Законодательной Думы Томской области внесли поправки в региональный закон о капремонте многоквартирных домов, сократив обязательный размер «подушки безопасности». В результате у регионального фонда капремонта появятся дополнительные средства в размере 30 млн рублей, которые планируется направить «непосредственно на ремонт домов».

Как отмечается в сообщении пресс-службы областного парламента, согласно Жилищному кодексу РФ объем средств, которые региональный оператор ежегодно может израсходовать на программу капитального ремонта, определяется на уровне субъекта федерации. В Томской области этот показатель был закреплен на уровне 90% от суммы прогнозируемого объема поступлений взносов на капремонт в текущем году с учетом их собираемости. Областные депутаты приняли решение увеличить сумму на 3%.

– Мы совершенствуем наше региональное законодательство в части сокращения так называемой «подушки безопасности» с 10% до 7% от всего объема средств, поступающих в год, – пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. – В денежном выражении это высвобождение 30 млн рублей, которые будут направлены на фактическое выполнение работ по капремонту многоквартирных домов. Я считаю, что этот закон соответствует времени, потому что сегодня платежи по сфере ЖКХ существенно снизились, а добавив 3% к объему средств, которые региональный фонд может потратить на программу капитального ремонта, мы сохраним его финансовую стабильность.

Image by Alexas_Fotos from Pixabay

Компании:

Читайте также: