Кооперация в интересах продвижения экологически чистых технологий

Предприниматели Республики Алтай заинтересовались томскими технологиями переработки леса и дикоросов.

Компании:

С 18 по 19 марта Томск с деловым визитом посетила делегация представителей малого и среднего бизнеса Республики Алтай. С целью развития кооперационных связей между экологичными производителями двух регионов гостям продемонстрировали инновационные решения томичей в сфере переработки лекарственного сырья и дикоросов, а также технологии использования березовой древесины. В ходе мероприятия оказалось, что у бизнесменов-соседей есть полезный опыт, способный решить немало острых проблем.

Береза вместо пластика

Предпринимателей Республики Алтай, прежде всего, волновала проблема организации бережного использования и глубокой переработки березовой древесины.

– Дело в том, что сегодня в Горном Алтае введен запрет на вырубку кедра. В то же время у нас много березовых лесов, которые по объему уже догоняют хвойные, – поясняет председатель торгово-промышленной палаты Республики Алтай Татьяна Логинова. – Перед нашими компаниями, занятыми в переработке леса, встала задача поиска современных направлений использования деловой березы. Правительство республики, совместно с Торгово-промышленной палатой региона, решили изучить организацию лесоперерабатывающих производств в Томской области. Для нас это важный шаг, поскольку Томск является нашим ближайшим деловым партнером, к тому же когда-то мы вместе входили в состав одной большой губернии.

Предпринимателям Республики Алтай, заинтересованным в кооперации, томичи показали масштабный лесопромышленный кластер в Асино. Гости познакомились с производством сортовой фанеры, сувенирной штамповкой на березовой коре, мебельным производством и изготовлением топливных паллет. Увиденное восхитило бизнесменов.

– Моя компания занимается выпуском эксклюзивной мебели, вся продукция готовится по оригинальным эскизам заказчиков, – говорит индивидуальный предприниматель Вячеслав Клепиков. – Однако существует проблема с сырьём: мы работаем, в основном, с сосной, поскольку это самый доступный материал. Но хотелось бы больше делать мебели из березы, ведь она долговечней. Однако нам приходится брать её в Новосибирске у перекупщиков, из-за чего возникают серьезные транспортно-логистические расходы. В итоге себестоимость березовой мебели увеличивается в разы. В Томске, в поиске хорошего сырья, мы нашли перспективных поставщиков этой древесины. Кроме того, нас очень впечатлили современные технологии, увиденные в Асино. Думаю, теперь станем закупать березу у вас. Это позволит расширить линейку нашей продукции, и наладить выпуск массовой мебели, которую можно будет собирать как простой конструктор.

– Мы просто в восторге от увиденного в Асиновском районе, и, полагаю, нашли то, что искали, – подтверждает Татьяна Логинова. – Например, одна из насущных проблем нашего региона – борьба с пластиковыми отходами. Нам хотелось бы, чтобы Горный Алтай был образцовым местом для чистого экологического туризма. И в Томске мы увидели производство одноразовой посуды, как вариант безотходной переработки березы. Мы планируем внедрить такое же на территории Республики Алтай. Конечно, это будет трудоемкий и дорогостоящий процесс, который не поднять на плечах одного лишь малого бизнеса – требуется, как минимум, усилия всего региона. Поэтому после визита в Томскую область мы начнём прорабатывать эту тему с руководством республики.

Дары природы и экобизнес

Организаторы нынешней деловой миссии – Центр субконтрактации Томской ТПП и ТПП Республики Алтай. Среди гостей мероприятия были индивидуальные предприниматели и руководители малых и средних компаний региона: ООО «Горы Алтая», ООО «Солнечная энергия», ООО «Алтай Универсал Сервис», а также представители отдела развития предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Республики Алтай, инжинирингового «Центра развития туризма и предпринимательства РА», Торгово-промышленной палаты республики. По словам гостей, это их первое основательное знакомство с возможностями Томской области в сфере производства экологически чистых товаров из возобновляемых ресурсов и древесины.

– Наших предпринимателей волнует не только лесной комплекс, но и развитие агротуризма, а также передовые технологии переработки дикоросов – лекарственных растений, грибов, ягод и орехов, поэтому в поездке участвуют члены ТПП Республики Алтай, заинтересованные в промышленной кооперации по этим направлениям, – рассказывает руководитель комитета по информационной политике ТПП Республики Алтай Алексей Ивашкин. – Наш регион все-таки больше известен как аграрный, люди часто создают здесь фермерский бизнес, производят экологичные пищевые продукты, строят большие хозяйства на лоне красивой природы. Это привлекает немало внимания, поэтому организация экскурсий и другие направления туризма пользуются хорошим спросом у жителей крупных городов. Мы рассматриваем агротуризм, как еще одну сферу возможного сотрудничества с томским бизнесом.

Со своей стороны томских предпринимателей интересовали богатые возможности Республики Алтай в поставках лекарственного сырья, которое используется в фармакологии, а также широкого ассортимента дикоросов.

– Томским производителям Горный Алтай также важен, как обширный рынок сбыта экологически чистой продукции, куда её можно поставлять напрямую, минуя нежелательных посредников, – поясняет президент Томской торгово-промышленной палаты Максим Костарев. – Мы познакомили гостей с экопродукцией ряда наших асиновских малых компаний, и они были впечатлены качеством инновационной линейки товаров, которые томичи создают из дикоросов. Показывая предпринимателям Республики Алтай наши промышленные технологии, мы постарались раскрыть все особенности производства, ничего не скрывая, поэтому визит был отработан на все 150%, за что отдельная благодарность руководству Асиновского района.

По словам руководителя томского Центра субконтрактации Юрия Палосона, в задачи Центра входит внедрение элементов промкооперации среди предпринимателей соседних регионов, популяризация того, что продукция и услуги томского малого и среднего бизнеса могут быть востребованы на новых рынках.

Напомним, что томский Центр субконтрактации, созданный на базе Томской торгово-промышленной палаты – это часть большого механизма, действующего во всех регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. Являясь одной из самых эффективных в стране, Томская торгово-промышленная палата объединяет около 500 малых, средних и крупных компаний, среди которых ОАО «СХК», ЗАО «НПФ «Микран», ООО «ТНПВО «СИАМ», ОАО «Томский электроламповый завод», ООО «Сибмединструмент», ООО «Томский завод резиновой обуви» и многие другие.

– Для предприятий Республики Алтай богатые возможности научно-образовательного комплекса Томска, его инновационных наукоемких компаний, не являются секретом. Со своей стороны мы знакомим их также и с нашей уникальной инфраструктурой поддержки бизнеса. В частности алтайские коллеги уже проходили стажировку в нашем ТРИЦ и сегодня мы поддерживаем тесный контакт, обмениваясь по линии ТПП новыми инструментами работы региональной власти с бизнес сообществом, – говорит Максим Костарев.

Полезный опыт, как предмет обмена

Оценивая увиденные в Томской области достижения в сфере производства экопродукции и глубокой переработки древесины, председатель ТПП Республики Алтай Татьяна Логинова заметила, что между нашими регионами обнаружилось немало направлений для будущего перспективного сотрудничества.

– Безусловно, нам есть ради чего развивать совместные контакты, поскольку малый и средний бизнес Томской области и Республики Алтай решает, порою, одинаковые задачи. Какие-то наработки нам будет полезно перенять друг у друга. Например, наши предприниматели могут немало рассказать о развитии турбизнеса, чтобы предупредить своих томских коллег о граблях, на которые не стоит наступать. Кроме того, мы имеем значительный, в том числе и негативный, опыт работы с китайскими предпринимателями, который мог бы оказаться хорошей страховкой для томского бизнеса, рассчитывающего на полноценные партнерские отношения с этой страной. Анализ этих связей показывает, что с Китаем, конечно, работать выгодно, однако выстраивая сотрудничество с его бизнес-представителями, нужно чётко знать все плюсы и минусы, – считает Татьяна Логинова.

Прошедшее мероприятие наметило сразу несколько взаимовыгодных направлений сотрудничества между томскими и алтайскими предпринимателями: наши соседи выразили заинтересованность в использовании уникальных научных разработках томичей, применяемых в переработке дикоросов. А томские бизнесмены готовы встречно перенимать богатый опыт развития агротуризма у алтайских коллег.

По словам председателя ТПП Республики Алтай в ходе состоявшегося визита были намечены конкретные пути взаимодействия между торговыми палатами двух регионов, поэтому в дальнейшем местный малый бизнес получит новый спектр механизмов, помогающих его продвижению на новые рынки.

– Мы определили несколько новых способов организации работы с предпринимателями, которые позволят нам продолжить контакты по линии поддержки производителей экотоваров и изделий из древесины, – резюмирует Максим Костарев. – Возможности Томской области и Республики Алтай в этих сферах поистине безграничны, руководство регионов намерено поддерживать данные направления бизнеса, дело за активностью самих предпринимателей. Нам важно сводить их вместе, играя роль информационного посредника, чтобы в результате таких контактов люди сами определяли варианты расширения своего дела.

Компании:

Читайте также: