Партнерство через континенты

Египетские предприниматели, побывав в Томске, наладили бизнес-связи с местными компаниями.

Компании:

За последние годы Россия заметно увеличила деловую активность в странах Африки и Ближнего Востока. В частности, объем двусторонней торговли между Россией и Египтом за первые семь месяцев 2019 года составил 3,7 млрд долларов, при этом доля несырьевых неэнергетических товаров достигла 94% от этого объема. В целом, российский экспорт в Египет ежегодно увеличивается. Томские предприниматели не отстают от тренда и подключились к сотрудничеству, приняв у себя бизнес-делегацию египетских коллег.

Визит предпринимателей из Египта состоялся с 25 по 28 ноября, став первым мероприятием подобного рода за целое десятилетие.

– Среди товаров, которые в России закупают египетские компании, большую долю занимают продукты сельского хозяйства, однако, немалым вниманием пользуются и пиломатериалы, химическая отрасль, а также биосырье и фармацевтика, – рассказывает специалист Центра развития ВЭД Томской ТПП Екатерина Говорова. – При организации данной бизнес-миссии мы ориентировались на эти запросы, подбирая те египетские компании, которые могут найти в нашем регионе перспективных партнеров в своей сфере. В составе делегации оказались руководители фирм, импортирующих медицинское оборудование, а также предприятий, занятых в производстве товаров из дерева. Кроме того, к нам прибыли несколько представителей египетского фармацевтического рынка, заинтересованные в поставках томского экологичного сырья для стран Северо-Восточного африканского региона.

Гостям из африканской республики была предоставлена широкая возможность вживую познакомиться с работой томских предприятий интересующих их отраслей. Например, представители космецевтического рынка Египта были довольны посещением компании ООО «Артлайф», где им показали производственные цеха по выпуску биопродуктов из высококачественного натурального сырья, собранного на Алтае и в Сибири.

– Мы очень заинтересованы в таких партнерах, как «Артлайф» и приятно удивлены столь высоким уровнем используемого оборудования и линейкой экотоваров медицинского применения, которые мы увидели на томском заводе, – заметил исполнительный директор BioVinci Pharma Али Алмениави Аль-Бадр. – Для египетского покупателя многое из того, что производится в вашем регионе, является экзотикой, однако, имеет свои перспективы на нашем рынке. Думаю, мы бы хотели получить ряд местных продуктов для тестирования и проведения клинических испытаний, в целях дальнейшего распространения через египетские аптечные сети.

Для египетских бизнесменов, занятых в деревообработке, большую пользу принесло знакомство с томскими компаниями из этой же отрасли. В рамках делового визита предприниматели встретились с томской ассоциацией лесопромышленников, посетив крупнейший завод нашего лесного кластера Солагифт (торговая марка SibEX). Уникальные установки предприятия по выработке лечебно-профилактических препаратов на основе древесного сырья, впечатлили гостей. По словам директора Союза томских лесопромышленников и лесоэкспортеров Вадима Кудрина, сегодня наш регион может предложить иностранным партнерам не только обычные поставки древесины, но и продукты с высокой добавочной стоимостью – результаты глубокой переработки, в том числе – биологически активные вещества на основе растительного сырья. По словам гостей, пример Солагифт показывает безграничный потенциал развития лесного кластера области.

– Сибирь прежде была известна нам как регион, способный обеспечить рынок качественной древесиной, однако мы прежде никогда не импортировали её отсюда, – говорит консультант фирмы Fabas Саид Ель-Сайед Ахмед Хассан. – Сегодня мы убедились, что томские предприятия могут поставлять для нас качественный пиломатериал, готовые товары массового спроса из дерева, а также уникальные экопродукты. Единственной задачей являются логистические линии, которые предстоит выстраивать для эффективного товарооборота. Думаю, нам еще предстоит решить этот вопрос, но потенциал для начала эффективного сотрудничества очень заманчивый.

Гостей из африканского континента познакомили с деятельностью томской особой экономической зоны, рассказав о выгодах сотрудничества на данной площадке. Предпринимателям выпала возможность пообщаться с резидентами ОЭЗ и провести ряд предварительных переговоров.

Другая крупная встреча с томскими компаниями произошла у египтян на территории Томской торгово-промышленной палаты 26 ноября. Здесь состоялась биржа контактов с малым и средним бизнесом региона, в результате которой многие томские фирмы добились первичных соглашений о сотрудничестве с египетскими партнерами.

– Прошедшие b2b-переговоры получились интересными, – говорит исполнительный директор Egyptian Company for cosmetics Мохамед Салах-Елдин Ахмед Ель-Хуссини. – Каждый из нашей делегации получил возможность познакомиться с томскими компаниями и подробно узнать об ассортименте их товаров и услуг, имеющих значительные экспортные перспективы. Мы, безусловно, впечатлены тем выбором, который предлагает Томская область потенциальным партнерам и готовы рассмотреть некоторые деловые варианты. Впереди предстоит осмысление полученной информации и проработка дальнейших шагов сотрудничества.

В ходе последовавшего знакомства с Томском египетские бизнесмены побывали в компании «Сибирский кедр», ООО «Наука.Техника.Медицина» и других организациях, которые продемонстрировали гостям свои лучшие достижения.

– Сегодня Египет занимает место во втором десятке импортеров российской продукции, однако, по итогам состоявшейся бизнес-миссии, мы убедились, что потенциал наших торговых отношений значительно выше, – говорит Екатерина Говорова. – В полной мере раскрыться им поможет интенсивный обмен связями между бизнесом двух стран. Египетские гости остались довольны поездкой в Сибирь и увезли отсюда массу полезных контактов, впечатлений и интересных идей для продолжения дальнейшего делового сотрудничества.

Цифры, которыми располагает «Российский экспортный центр», говорят о ежегодном существенном росте товарооборота России с Египтом. За 2018 год он увеличился на 14% по сравнению с предыдущим годом, составив 7,6 миллиарда долларов. У томских компаний сегодня появился хороший шанс внести свою лепту в этот поток товаров и услуг.

Визит бизнесменов из Египта был организован в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства Томской ТПП совместно с Центром поддержки экспорта Фонда развития бизнеса, при поддержке Администрации Томской области и Минэкономразвития России.

Компании:

Читайте также: