Круговорот дотаций

О чем говорили на первом заседании осенней сессии Законодательной думы Томской области.

Компании:

В предложенном обзоре – разъяснения по поводу двух законопроектов, принятых в качестве закона, а также одна реплика, одобренная представителями областных властей.

Первый заместитель начальника Департамента финансов Томской области Юлия Фролова

– Поправки предлагается внести в бюджеты трех лет (с 2019 по 2021 годы) как в доходной, так и в расходной части без изменения дефицита. Так, в 2019 году за счет средств федерального бюджета доходы и расходы планируется увеличить на 937 млн рублей, в 2020-м на 814 млн, в 2021-м на 95 млн рублей.

В текущем году дополнительные 560 млн рублей будут направлены на строительство транспортной развязки на 76 км дороги Томск-Тайга. По направлению предоставления мер социальной поддержки финансирование увеличится на 275 млн. Еще 40 млн рублей будут направлены на реализацию проекта по созданию комфортной среды в городе Кедровый. С учетом этих поправок общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2019 году составит 17,5 млрд рублей – на 4,8 млрд рублей больше, чем в 2018-м.

Перераспределение средств внутри областного бюджета произведено за счет зарезервированных ассигнований и экономии, сложившейся в результате конкурсных процедур. Так, по блоку «Здравоохранение» предусмотрено увеличение расходов на сумму 251 млн рублей. 164 млн планируется направить на компенсацию части затрат областных учреждений на оказание медицинской помощи, включенную в программу ОМС, но не обеспеченную средствами территориального фонда. С учетом этих изменений объем выделяемых средств по этому направлению составит 551 млн рублей.

50 млн рублей должна получить санитарная авиация в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Дополнительное финансирование здесь выделяется в связи с увеличением стоимости летного часа и количества вылетов.

Еще 15 млн пойдет на технологическое подключение к системе теплоснабжения хирургического корпуса онкологического диспансера. Также по этому направлению предусмотрены средства на мероприятия по борьбе со СПИД и устранение нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.

320 млн рублей планируется перенаправить на блок образования. Основная часть (310 млн рублей) запланирована на приобретение четырех детских садов в Томске, в Томском, Молчановском и Первомайском районах. Всего в них будет создано 490 мест. Еще 10 млн рублей пойдет на софинансирование грантов из федерального бюджета. К примеру, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» речь идет о 9 млн рублей, размер гранта из федерального бюджета составит 83 млн рублей.

Также по блоку «Образование» предусмотрены изменения и в бюджетах на 2020-й и 2021 годы. 241 млн рублей запланированы на строительство трех детских садов в Кожевниковском, Шегарском и Зырянском районах (всего – 435 мест), 307 млн рублей на строительство Корниловской средней образовательной школы.

37 млн рублей предусмотрено на приобретение и установку оборудования для летней веранды БКЗ филармонии. Еще 87 млн – дополнительные расходы в сфере ЖКХ, в основном это компенсации расходов на организацию теплоснабжения с использованием нефти и мазута.

В рамках национального проекта «Демография» предусмотрено выделение 3,6 млн рублей на финансирование дополнительных штатных единиц водителей учреждений социальной защиты и увеличение текущих расходов на содержание автотранспорта, который приобретен за счет средств федерального бюджета. Речь идет о перевозке граждан старше 65 лет, которые проживают в сельской местности, в медицинские учреждения области. Автомобили в рамках этого проекта уже приобретены.

С учетом этих изменений объем доходов областного бюджета на 2019 год составит 67,8 млрд рублей. Расходы составят 72,4 млрд, дефицит – 4,6 млрд рублей.

Кроме того, в бюджет на плановый период 2020-2021 годы внесены следующие изменения – за счет внутреннего перемещения без изменения общей суммы на проектирование развязки на площади Транспортной будет направлено 250 млн рублей; за счет федерального бюджета на строительство спальных корпусов Итатского дома-интерната для престарелых и укрепление материально-технической поддержки учреждений культуры – 357 млн рублей.

О чем не было сказано

Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на:

  • содержание членов Совета Федерации и их помощников, а также на обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы и их помощников в избирательных округах (6,3 млн рублей);
  • государственную поддержку малого и среднего предпринимательства (6,7 млн рублей).

Путем перераспределения средств областного бюджета (без изменения общего объема) будет профинансировано:

  • возмещение части затрат юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим поставку и монтаж абонентского спутникового оборудования домохозяйствам, в населенных пунктах Томской области, в которых недоступно эфирное цифровое телевидение (9 млн рублей);
  • приобретение двух программно-технических комплексов «Криптокабина» в целях организации оказания сотрудниками МФЦ услуги по оформлению и выдаче гражданам РФ паспортов нового образца, содержащих биометрические данные (3,4 млн рублей).

Заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов

– Проект внесенного закона предполагает установление налоговых льгот для резидентов Территории опережающего развития «Северск».

По налогу на прибыль организаций предлагается установить пониженную ставку вместо предельных 17%, указанных в налоговом кодексе. Так, в отношении прибыли, полученной от деятельности в рамках соглашения о ТОСЭР, речь идет о 5% в течение пяти лет с момента получения первой прибыли и 10% в течение следующих налоговых периодов.

Также законопроектом предусмотрены льготные условия по налогообложению имущества. Резидентов предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций в течение пяти лет с момента постановки на учет основных средств. На последующие пять лет мы предлагаем установить налоговую ставку 1,1% вместо предельных 2,2%, прописанных в налоговом кодексе.

Принятие закона не повлечет за собой выпадающих доходов, покрываемых за счет средств областного бюджета. Дело в том, что налоговые преференции распространяются лишь на те объекты налогообложения, которые будут созданы резидентами в рамках заключенных ими соглашений о деятельности на территории ТОР. То есть на доходы, полученные от новых производств, а также на имущество, которое ранее не было в эксплуатации и не учитывалось на балансе в качестве объектов основных средств иными хозяйствующими субъектами.

По налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения, устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 5%. Это уровень действующей ставки УСН в томской ОЭЗ, то есть тут мы выравниваем условия для резидентов. При этом предельный размер налоговой ставки на федеральном уровне по данному налоговому режиму установлен на уровне 15%.

Если говорить об уже имеющихся цифрах, то в августе был официально зарегистрирован первый резидент ТОР – это компания «ВАБ-70», которая занимается производством изделий для нужд СХК. В разработке находятся порядка 10 резидентов, думаю, что до конца года мы зарегистрируем еще пять или шесть компаний.

Екатерина Собканюк, депутат ЗДТО, генеральный директор ГК «Карьероуправление»

– Можем ли мы вообще запретить переоборудование помещений, находящихся на первом этаже, в нежилые? Вы понимаете, что происходит? Полностью испохабили всю улицу, я говорю про наш микрорайон. Улица замечательная и красивая, с насаждениями. Но выдается разрешение на переоборудование и там появляются какие-то лестницы, которые никак не вписываются в архитектуру, и так далее. И это в то время, когда рядом полно нежилых помещений. Люди покупают квартиры, выносят стены, собирают левые и правые подписи жильцов, происходит какая-то вакханалия.

Компании:

Читайте также: