Александру Шапошникову – 29. В 2011 году в свет вышел спродюсированный им фильм «Мечтатели», тут же окрещенный «первой по-настоящему томской художественной полнометражкой». Сегодня Александра именуют «видеографом и оператором премиум-класса», у него берут уроки профессионального мастерства, а сам он активно путешествует по миру, делясь увиденным и запечатленным на камеру. Как любят характеризовать подобное в русле нашего официоза – «вот он, предприниматель новой формации».
– Как давно вы в деле?
– Статус ИП получил шесть лет назад, ну а по серьезному занимаюсь развитием бизнеса около года. Другими словами, раньше я зарабатывал видеосъемкой как фрилансер (правда, зарегистрированный), сейчас – вместе с друзьями и помощниками – собираю большие команды для реализации сложных проектов. Основное для меня сейчас – это школа видеосъемки для начинающих и любителей. Мы назвали ее Movie Makers.
У нас есть заказы на съемку, есть школа, есть симбиоз всего этого, когда выпускники школы начинают нам помогать в работе над некоторыми проектами. Сейчас мы упаковываем свой «школьный» опыт в формат франшизы, собираемся продвигать ее в масштабах страны.
– У вас, насколько я знаю, экономическое образование. Это помогает?
– Да, у меня диплом экономиста, специализация – сельское хозяйство. Однако по специальности работать я не стал. О чем не жалею, хотя это интересная тема и некоторые мои друзья пошли по этому пути.
Экономист и предприниматель это все-таки совсем разные вещи. В университете нас учили тому, чем я сейчас не хотел бы заниматься. Сельское хозяйство еще было хоть как то интересно, а вот «чистая» экономика… Когда я туда поступал, то думал, что экономист этот тот, кто управляет деньгами на предприятии, ну а потом и сам становится предпринимателем. Оказалось, что это совсем не так, но в любом случае, те, кто нам преподавал и там учился, имели предпринимательский уклон. Поэтому можно сказать, что заряд нужной энергии и полезного общения я тогда все же получил.
– Работать с видео и зарабатывать на этом начали сразу после учебы?
– Съемками я занимался уже на последнем курсе, тогда же пошли какие-то заработки. В это же время мы сняли первый (и последний пока что) томский полнометражный фильм. Но сказать, что я сразу же решил работать в этой отрасли и как то все распланировал на годы вперед, нельзя. Это отрасль меня затянула.
Грубо говоря, я брал заказы, потом еще и еще, они росли по стоимости, длительности и сложности. При всем этом я, разумеется, учился делать лучше – то есть, рост был эволюционный, без какого-то строгого расчета.
Мне нравилось это дело, вот и все. Ну а планов на перспективу особых не существовало, я был готов к тому, что пойду работать экономистом. Такой вот имелся план «Б».
– Чем был тогда (то есть шесть лет назад) ваш рынок? Условные «советские дедушки» и «антисоветские девушки», массово взявшиеся за камеры, не теснили? В чем был хлеб и основные трудности по его добыче?
– Главной особенностью этого рынка являлось то, что в нем все было очень дешевое. Дешевое оборудование и дешевые расценки, прежде всего.
Как я уже говорил, мы тогда снимали фильм и к нам подключился человек с дорогой на тот момент техникой. Я стал использовать ее при съемках своих первых работ, соответственно, они и выглядели «дороже», чем у остальных. Кроме того я применял несколько иной, нежели у других метод съемки.
Появилась возможность выставлять заказчикам другие цены.
Это было, как говорится, попадание в тренд и даже некоторое опережение – тогда практически все начали покупать технику подороже. Пошли вверх и цены. Раньше 20 тысяч рублей за серьезную для Томска работу считалось большой суммой, сейчас это средний ценовой уровень.
Что же касается «дедушек» и прочих, то они были тогда, есть и сейчас. Были и классные молодежные команды. То есть разницу я вижу только в подходе.
Сейчас все более-менее понимают, что качественная в плане картинки съемка и стоить будет очень дорого. Но и эта цена будет все равно ниже, чем в той же Москве. Так что местный рынок движется к дальнейшему росту в этом отношении.
С другой стороны, здесь и сейчас работает много талантливых ребят, которые выполняют заказы за очень небольшие деньги. И заказчикам нужно этим пользоваться, раз пока еще на рынке есть такое предложение.
– Ну а что больше заказывают? И как менялся (если менялся) баланс заказов – корпоративное видео, съемка мероприятий, чего-то еще?
– Сегодня этот баланс мы определяем сами. Если раньше заработать можно было только на свадьбах, потому что рекламные бюджеты томских компаний всегда были маленькими, то сейчас все обстоит несколько по-другому.
Когда мы начали демонстрировать, что конкретно можно снять, если вложить в это больше денег, к бизнесу стало приходить понимание того, что увеличение рекламных бюджетов может быть вполне оправданным. Поэтому сейчас появляется резон заниматься какой-то коммерческой съемкой, производством рекламы и т.д.
Однако в любом случае все это продолжает проигрывать в рентабельности свадебной съемке. Свадебное видео это все же реальный бизнес, где все сложно и при этом структурировано – есть рамки, конкуренты, цены и все прочее. Ну а видеореклама представляет собой хаос, который мы пытаемся хотя бы для себя как-то упорядочить. Цель – выйти на соотношение 50/50. Это при том, что раньше речь шла о балансе 90 к 10.
– Чего хотят корпоративные заказчики? Или даже так – они сами понимают, чего хотят?
– Тут все просто, им нужно «крутое видео». Чтобы выглядело дорого, а стоило дешево. И понимания стоимости такой картинки у них, как правило, нет.
Или же другая ситуация. К нам приходят и заявляют: «Мы хотим крутой ролик, готовы заплатить за это дорого и крутить его по телевизору». Однако со стороны видно, что он им совсем не нужен. То есть этот ролик будет проигрывать в эффективности обычному слайд-шоу в формате PowerPoint, где будут указаны цена на товар и номер телефона. И мы прямо говорим, что к вопросу нужно подойти проще. Однако если цель будет более амбициозной (выход на внешние рынки, работа с интернет-аудиторией и т.п.), то тогда мы можем взяться за этот проект.
Вообще, создание компанией корпоративного видео можно сравнить с покупкой машины. По автомобилю, конечно, судить о человеке нельзя, но какое-то первоначальное представление о нем сделать вполне можно. С видео то же самое – если о компании рассказывает крутой ролик, то ее уже можно как-то охарактеризовать.
– Вы уже несколько раз акцентировано употребили слово «картинка». Это самое главное в современном видео? И как это можно соотнести с повсеместными упреками по поводу «клипового сознания» и острого дефицита качественных сюжетов? Говоря обобщенно, картинка это мейнстрим?
– Нет, мейнстримом это назвать нельзя. Хорошая картинка, из-за которой видео хочется смотреть еще и еще раз, будет востребована всегда. Так же как хороший звук и т.д. Это всегда было и будет. Сейчас мейнстримом можно как раз считать стемление сделать что-то сюжетное. По клипам это можно увидеть на примере группы «Ленинград», которая во многом и задала этот тренд. Ну и рекламу интереснее смотреть не ту, где красивая семья пьет молоко, а где есть хоть какой-то сюжет.
Впрочем, в Томске все это практически невозможно реализовать, на мой взгляд. Знаю, что тут со мной могут многие поспорить, но для этого должны быть задействованы другие специалисты и все получится очень дорого по нашим меркам. Если просто красивая картинка будет стоить, скажем, 100 тысяч рублей, то сюжетный ролик такого же уровня будет стоить от 500 тысяч.
– Какие компетенции более всего актуальны для вашей ниши – речь о том, что позволяет выдерживать конкуренцию и вообще достигать какой-то нужной планки?
– По мне, мы ни с кем особо не конкурируем, просто работаем над повышением качества видео. То есть мы не целимся «куда-то туда», а целимся вперед.
Раньше, когда я только начинал, уровень компетенций определяло качественное оборудование. Во-вторых, тут, конечно, очень важен художественный вкус.
Ну а сейчас мы стараемся развивать направление сбора больших команд для съемок сложных проектов. Это очень тяжело, но такая компетенция у нас уже выработана. Есть разные люди, профессионалы своего дела, которые могут собраться в рамках единого проекта и привнести в него что-то свое. Для Томска это, еще раз скажу, очень сложное дело. Если в Москве ты просто находишь нужного тебе человека, то здесь с этим могут быть (и регулярно возникают) понятные проблемы. Тем более, что местные бюджеты всегда минимальны.
Так вот, работа над сложным проектом это уже не просто творчество, а еще и организация целого производства. И наше отличие от прочих, на мой взгляд, заключается в том, что мы намеренно выходим из зоны комфорта. Если ты видеооператор и получаешь нормальный доход со свадеб, то тебе попросту комфортно жить. У тебя есть деньги, время для отдыха и все такое прочее. А если тебе хочется чего-то посложнее, то тут уже приходится напрягаться, тратить время на работу без заработка. Это и есть выход из зоны комфорта, когда перед тобой регулярно встает вопрос в духе «и зачем тебе все это надо?».
– Насколько Томск как таковой подходит для съемок и создания видеопродукта в вашем его понимании?
– Как, наверное, и большинство российских городов с послереволюционными ландшафтами вообще почти не подходит.
Недавно мы делали съемку на Алтае и в Томске, этот материал в итоге нужно было совместить. Часть томского материала надо было «выдать» за алтайский, и это оказалось нереально сложной задачей. Небо, солнце, снег, ужасные дома на фоне, какие-то уродливые сайдинги…
Есть, конечно, города со старинной застройкой, Москва, Питер, да и то… У нас вот теперь есть огромный флаг у «Белого дома», который будет попадать чуть ли не в любой кадр из той локации. Вообще, я стараюсь никогда не снимать рекламные проекты на томских улицах, только в студии, где все можно как то задекорировать по своему замыслу. Либо это может быть какое-то андеграундное видео.
– Что такое видеография? Без каких-то книжных определений, в вашем практическом понимании.
– Видеография для меня это когда каждый участник проекта во многом универсален. Он может и снять, и смонтировать, и со звуком поработать. Да, у каждого есть своя специализация, но в целом нет такого разделения, что на площадке здесь работает, оператор, здесь световик. У нас просто нет таких проектных возможностей. А вот когда речь идет о видеографе, который может почти все, то съемка становится и лучше по качеству, и дешевле по стоимости.
– Зачем вам понадобилась школа?
– Изначально она появилась просто потому, что меня, грубо говоря, достали через массу банальных вопросов. Какую камеру лучше купить, как смонтировать, как правильно снять этот момент и т.д. Я для себя решил, что мне не хочется все это игнорировать и предложил собираться где-нибудь в определенное время. Чтобы я подготовился, и мне не было жалко терять время на пару человек. То есть школа точно создавалась не для прибыли, вообще, без нее было бы спокойнее.
Но мне хотелось, чтобы люди получали качественные ответы на свои вопросы. А когда их (людей) стало заметно больше, мы уже задумались над коммерческой основой всего этого дела. Хотя бы для того, чтобы появилась возможность привлечения других преподавателей. Спрос оказался большим, и его надо было как-то оформить. Вообще, люди готовы платить за такие знания. Знаю это по себе: иногда я сам пишу крутым оператором: «Привет, ответь на вот этот вопрос, пожалуйста, готов за это заплатить». И я понимаю, что это будет разумнее, чем доходить до всего самому и тратить на это много сил и времени.
– Как складываются отношения с государством – я сейчас о формах поддержки и прямых заказах?
– В плане поддержки особо никак. ИП я зарегистрировал потому, что тогда на момент старта давали 60 тысяч рублей под покупку техники. После я, конечно, заплатил государству гораздо больше, но на тот момент это был вполне приятный бонус. Сейчас никакими подобными ресурсами мы не пользуемся. Лично я много раз пытался это делать и всегда не понимал, что в итоге для этого нужно.
Если говорить о различных «Первых шагах», то я даже платил людям, которые говорили «мы оформим заявку и ты обязательно выиграешь». В итоге выигрывали знакомые мне операторы, и получалось это у них по совершенно непонятым критериям. Дошло до того, что на каком-то собрании я предложил человеку, ответственному за этот «Первый шаг», вообще ликвидировать эту программу. Просто потому, что она помогает операторам, которые лучше составляют нужные бумажки. Я понимаю, если бы это были частные деньги (мама дала, к примеру), но речь ведь о государственных деньгах. Хотя если бы их дали мне, то я б не спорил, конечно (смеется).
Ну а так, мы работаем с госучреждениями в лице различных департаментов, это наши постоянные заказчики. Хотя до главного, на мой взгляд, мы с ними пока еще не добрались.
У меня есть мечта сделать крутое видео о Томской области или конкретно Томске. Да, Томск как локация не очень красив, но как город я его очень люблю и уверен, что его можно показать красиво. Так, как этого никогда еще не делали. Показать его по-настоящему сильные стороны, а не то, что обычно хочется чиновникам.
– В этом деле придется уходить от многочисленных заезженных штампов, а что можно предложить кроме них?
– Штампов избежать не получится, их и не надо избегать. Нужно сделать видео, после просмотра которого живущие здесь испытали бы гордость, а прочие захотели сюда приехать и посмотреть на город собственными глазами.
Если взять, скажем, Новосибирск, а еще лучше Омск, то с этим было бы сложнее. В Томске же точно есть, что показать. В интервью Дудю Ходорковский сказал, что Томск это лучший город на земле. И иногородние друзья тут же начали задавать мне вопросы о том, что же у нас тут такого особенного. Ответить на это можно было бы как раз через хороший ролик. Взять и показать всем, что Томск это маленький, но очень насыщенный мир, где живет энергия, где можно получать от жизни настоящий кайф. И делать это нужно живым языком, а не мертвыми шаблонами.
– Ну и когда, по-вашему, этот ролик увидит свет?
– Как только поступит четкий заказ. Знакомые мне уже предлагала сделать его своими силами, а уже потом пытаться что-то с ним делать и куда-то его пристраивать. Но я считаю, что без твердого бюджета ничего хорошего из этого не получится. Мы то можем гореть, но привлеченные к проекту люди будут просить за это вполне определенных денег. В итоге мы просто потеряем в качестве.
Мне, например, было обидно, что когда в Томск привезли людей из BBC, в качестве презентации был выдан, извините за выражение, полный отстой. Хотя деньги на это выделялись немаленькие. Да, это выбор определенных людей, может быть, им даже нравится это видео, тут я ничего утверждать не могу. Но и навязываться и что-то предлагать мне тоже не хочется. Видимо, там все работает немного по-другому. Вот пришло же кому то в голову поставить в центре этот самый флагшток. Человек сидел-сидел и додумался. Может и с этим проектом произойдет то же самое – ведь смотрят же они хотя бы иногда что-нибудь качественное?
Фотографии предоставлены Александром Шапошниковым.