Он же говорил

Вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный о развитии промышленности и дорожном строительстве в 2020 году.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области

В начале марта – то есть буквально сразу же после очередной пресс-конференции Игоря Шатурного – федеральное правительство выделило Томской области дополнительные 1,64 млрд рублей на реализацию дорожных проектов, запланированных на 2021-2022 годы. Это именно что бонус, выделяемый из инфраструктурного «общака» тем, у кого по разным причинам получается строить и ремонтировать дороги.

Параллельно с этим Томск посетила делегация ПАО «Газпром», возглавляемая зампредом корпорации Виталием Маркеловым. Из практически значимых следствий визита стоит отметить озвученные планы по закупкам в рамках строительства газопровода «Сила Сибири 2» (который, к слову, должен пройти по территории Томской области). Строительство первой большой трубы в Китай обеспечило ряд ключевых томских предприятий серьезнейшими каналами сбыта – теперь эту историю собираются повторить.

В общем, как резюмируют в таких случаях – поворчать, конечно, можно, но именно сейчас почему-то не хочется.

Переработка

– Несмотря на серьезные проблемы и ограничения, введенные в 2020 году, предприятия перерабатывающей промышленности региона сработали с восьмипроцентным ростом по сравнению с 2019 годом. Это третий показатель в Сибирском федеральном округе и 12-й по России в целом. Мы считаем, что этого удалось достичь благодаря действиям руководителей предприятий, которые не опустили руки и совместно отработали решение губернатора, принятое на заседании комиссии – не останавливать работу ни на день, но при этом соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования. И к этому вопросу там отнеслись крайне ответственно – речь, конечно же, о масочном режиме, соблюдении социальных дистанций и прочих моментах. С выполнением этих требований были определенные проблемы, однако на предприятиях сумели найти нужные варианты. К примеру, «Томскнефтехим» одним из первых создал обсерватор, позволяющий заводить людей на смену и при этом не получить вспышку заболеваемости. Нефтегазовые компании также проводили вахтовиков через обсерваторы и, на мой взгляд, сработали очень хорошо, не допустив значительных вспышек.

Второе достижение, которое необходимо отметить, связано с работой в рамках дорожных карт с крупными российскими компаниями. До начала 2020 года у нас их было семь, в прошлом году область подписала еще один такой документ с концерном «Алмаз-Антей».

Напомню, что первая дорожная карта была подписана в 2012 году губернатором Сергеем Жвачкиным и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Тогда провели анализ и выяснили, что томские предприятия поставляли для вертикально-интегрированных компаний продукцию всего лишь на 300 млн рублей. Поэтому я хотел бы еще раз поблагодарить руководителей наших промпредприятий за то, что они проявили инициативу по вовлечению в эту работу, привлекли огромный научно-образовательный потенциал и, не побоюсь этого слова, провели реиндустриализацию промышленности региона. Результат мы видим воочию – как известно, продукция, закупаемая крупными российскими компаниями, должна отвечать мировым стандартам. Итоги 2020 года подведены не до конца, но мы надеемся, что по поставкам для вертикально-интегрированных компаний в рамках реализации дорожных карт показатели будут в пределах 2019 года (тогда эта сумма составляла 25 млрд рублей).

Инвестпроекты

– В первую очередь это проект мирового уровня «Прорыв», стоимость которого оценивается более чем в 100 млрд рублей. Как утверждают руководители «Росатома», в случае его реализации полученные технологии станут будущим атомной энергетики на перспективу ближайших ста лет. И к настоящему моменту Ростехнадзор уже выдал лицензию на строительство непосредственно реактора.

В начале прошлого года «Газпромнефть-Восток» запустила газотранспортную систему Урмано-Арчинской группы месторождений. Начиная с 2016 года в этот проект было вложено более 6,7 млрд рублей, в итоге через эту систему перекачивается 400 млн кубометров газа в год.

В стадии завершения находится проект компании «Интергласс» – это предприятие по выпуску стеклянной тары, расположенное в поселке Самусь. Завод получил от федерального Фонда поддержки промышленности льготный кредит в размере 244 млн и вложил свои средства – как итог, в стадии завершения находится первый этап, в июне они должны запустить новую модификацию бутылки, которая позволит повысить производительность труда, ну и самое главное, обеспечить Самусь рабочими местами.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод в прошлом году построил две морские баржи. Когда вторую баржу спускали на воду, работники рассказали о трудностях, связанных с введенными ограничениями – на предприятии были определенные проблемы с оборудованием и соблюдением дистанции. Однако люди показали, как умеют работать, и теперь законтрактованы на три года вперед.

Ежегодно модернизирует производство и обновляет парк своего оборудования «Сибкабель», в конце 2020 года в Северске было запущено предприятие «Томсказот», выпускающее минеральные удобрения.

В части инновационных проектов мы запустили первую за Уралом пилотную зону 5G – это направление отработали ТУСУР, его промышленный партнер НПФ «Микран» и сотовый оператор МТС. Изначально в Минпромторге РФ мне сказали, что не видят тех, с кем можно разговаривать на эту тему за Уралом. Условием стало то, что мы должны найти сотового оператора. Сегодня мы можем видеть результат данной работы – проект используется по двум основным направлениям. Во-первых, ТУСУР получил дополнительную возможность обучения студентов на современнейшем оборудовании. Второе это, конечно, импортозамещение – в конце 2019 года «Микран» победил в соответствующем конкурсе и теперь разрабатывает модули для связи пятого поколения. В целом же речь идет о работе на перспективу – в результате подготовлена заявка для того, чтобы на территории Томской области был создан дизайн-центр по проектированию микроэлектроники. Следующий этап в рамках дорожной карты с «Алмаз-Антеем» (и компания «Микран» уже прорабатывает этот вопрос) включает в себя строительство учебно-производственного центра «Фабрика МИС».

Электроэнергетика

– В рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов мы посетили объекты ПАО «ТРК», где ознакомились с организацией работы наших энергетиков. К настоящему времени они добились того, что видят все свои подстанции и сети – кроме прочего, это позволяет более оперативно реагировать на нештатные ситуации. В целом за пять лет количество аварий на их объектах снизилось в три раза, а среднегодовое время отключения в два раза – со 117 до 57 минут.

В прошлом году в области было построено две большие подстанции на 110 кВ – в Трубачево для развития аграрного предприятия и жилищного строительства, а также в технико-внедренческой зоне (в марте – крайний срок в апреле эта подстанция будет введена в эксплуатацию).

В этом году компания уже приступила к строительству и реконструкции подстанции на 35 кВ в районе аэропорта, объект обеспечит надежность его работы и электроснабжения ближайших населенных пунктов. Кроме того, эта трансформаторная подстанция будет одной из первых цифровых ПС на территории Томской области, необходимое оборудование уже закуплено и к концу года будет введено в эксплуатацию.

Дороги

– Еще раз напомню, что таких ресурсов как сейчас, в дорожном фонде области не было с 90-х годов прошлого века. В 2020 году его размер составил порядка 8 млрд рублей – если сравнивать с показателем пятилетней давности, объем средств увеличился в два с половиной раза.

В первую очередь, речь идет о реализации большого нацпроекта, рассчитанного до 2024 года. В его рамках мы должны достигнуть определенных показателей и отремонтировать дороги – как региональные, так и находящиеся в пределах агломерации. За 2020 год по этой программе было отремонтировано 186 километров дорог, бюджет работ составил 3,8 млрд рублей.

Из 36 объектов 12 были отремонтированы в Томске, 6 – в Северске, остальные – внутри томской агломерации и за ее пределами. Вне агломерации основной является дорога на Колпашево – за три года здесь отремонтировано более ста километров, то есть в надлежащее состояние приведена практически треть дороги.

На 2021 год в рамках нацпроекта запланировано порядка 4 млрд рублей – за счет этих ресурсов мы отремонтируем порядка 200 километров дорог.

Также у нас действует большая программа, реализуемая по инициативе губернатора. Из областного бюджета на нее выделяется по 500 млн рублей в год, плюс к тому ее софинансируют муниципалитеты. За пять лет действия программы мы смогли отремонтировать 633 километров дорог и 23 километра пешеходных дорожек, в нормативное состояние приведено 237 пешеходных переходов.

В рамках этой инициативы определен следующий порядок – область выделяет деньги и контролирует качество выполнения ремонтных работ, а муниципалитеты совместно с общественностью определяют участки дорог и принимают соответствующее решение. В прошлом году мы отремонтировали порядка 100 километров, акцентировав внимание на вопросах безопасности дорожного движения.

Благодаря хорошим результатам, достигнутым в 2019 году, в 2020-м области предоставили дополнительные ресурсы. С их помощью мы дополнительно отремонтировали четыре участка по нацпроекту и продолжили реконструкцию дороги Камаевка – Асино. Цена вопроса второго и третьего этапов этого проекта составляла порядка 3 млрд рублей, и в прошлом году мы продолжили его реализацию. Здесь речь идет именно о реконструкции, связанной с расширением дороги и увеличением ее несущей способности практически в два раза. Контракт трехлетний, но мы работаем с федерацией над тем, чтобы завершить объект в 2022 году.

Еще один большой проект это развязка на 76-м километре железной дороги Томск-Тайга. Сейчас мы практически вышли на финишную прямую и приступили к самой сложной части этой развязки – строительству тоннеля. Будем надеяться, что погодные условия будут благоприятными и в марте (крайний срок в апреле) мы откроем движение.

В целом за счет ресурсов дорожного фонда мы смогли отремонтировать порядка 285 км дорог, расположенных на территории Томской области. Вопросы, касающиеся качества работ, находятся на особом контроле – в этом отношении у нас продолжает действовать девятиуровневый контроль. В 2020 году мы полностью проинвентаризировали то, как наши предприятия сработали в 2019-м. Определенные шероховатости и недостатки были найдены и устранены в течение летнего периода – традиционно их устраняют в срок до 1 августа.

Компании:

Читайте также: