Двести килобайт молока

Сельское хозяйство Томской области попытаются «встряхнуть» новыми технологиями.

Компании:

Изображение andreas160578 с сайта Pixabay

Городской зуд по поводу того, как необходимо обустроить деревню, имеет стародавние корни. Настолько глубокие, что их уже, наверное, и не выкорчевать. Чего здесь больше – чувства некоей вины или же банального прогрессорства – также не разобрать, все эти мотивы плотно упакованы в силосную кучу городских смыслов, мифов и корпоративных миссий.

Например, беспилотные трактора как нечто уже вот-вот рожденное и безальтернативное явили публике в конце 50-х. В 1957 они пахали воображаемые поля в фильме «Дело было в Пенькове», а в 1958 ездили кругами (оттого и поля получались красивыми-круглыми) в мире «Незнайки в Солнечном городе».

«Первые беспилотные комбайны начнут работу в сельхозпредприятиях Томской области с осени этого года, сообщил в понедельник журналистам заместитель губернатора региона по экономике Андрей Антонов.

В Томской области планируется с 2019 года тестировать беспилотные комбайны и тракторы. Они должны будут пройти весь цикл полевых работ — от подготовки почвы до уборки урожая».

Источник – сообщение ТАСС, 13 мая 2019 года.

Предыдущим «драйвером», который должен был осовременить наше сельское хозяйство, был китайский фактор. В 2016 году на публику говорилось о том, что китайцы вложат в местное молочное производство огромные суммы денег, а потом еще и станут закупать эту молочную продукцию. Люди, знакомые с китайским подходом к щедрости, недоумевали, но все как-то между собой, кулуарно и даже с некоторой надеждой. Китайский фактор не сыграл – причем не только в сельском хозяйстве (см. историю про томский лес) и не только в нашей области. Пришла пора запускать новый «драйвер», теперь уже более-менее отечественный.

«– Томская область подключилась к реализации ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство». Его  цель – обеспечить технологический прорыв в АПК за счет внедрения цифровых технологий, – отметила начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. – Это драйвер, который позволит достичь поставленных Главой государства целей по увеличению производительности труда и экспорта сельхозпродукции. Совместно с учеными и специалистами по IT-разработкам мы должны найти и обозначить возможные решения, которые позволят обеспечить дальнейшее внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство региона».

Источник – Администрация Томской области, 28 февраля 2019 года.

Мы вовсе не хотим огульно критиковать подобный подход: как говорится, дают – бери, и раз на это выделили федеральные деньги, то грех ими не воспользоваться. Однако при всем этом хотелось бы большей конкретики – что, как и для чего. Пока нам говорят про неких студентов, которые в ходе мозговых штурмов решают вековые проблемы и точно знают, что же нужно селу для подъема его экономики.

Предыдущие такие рекомендации, сформированные в ходе самой настоящей исследовательской деятельности (люди жили на селе и вникали в происходящее), обернулись пожеланием развивать туризм. Напомним, что до цифровой экономики фетишем являлась экономика сервисная.

«Вот у вас тут луга, река опять же, устоявшийся быт и неторопливое течение жизни. Мы посмотрели и решили – это самый верный путь». Науку, как сами селяне называли все это дело, тогда не поняли, но тоже стерпели. Дают – бери, может чего еще и сверху перепадет.

Когда очередная битва за урожай в Сибири увенчалась успехом – было намолочено рекордное количество зерна – выяснилось, что его негде хранить и нечем вывозить даже на уровне железных дорог. И это было опять же совсем недавно, а при Минсельхозе и Правительстве в целом организовывались экстренные штабы для решения вопроса. Однако если открыть всеми высмеянную Продовольственную программу 1982 года, то выяснится, что логистическая проблема и тогда считалась одной из узловых. Выходит так, что прошло почти сорок лет, а мы все ходим и ходим по одному и тому же замкнутому кругу.

«Сегодня в сельском хозяйстве Томской области накоплена критическая масса качества, которая свидетельствует, что мы готовы переходить на новый уровень развития, ставя себе новые стратегические задачи. Одну из них губернатор Сергей Анатольевич Жвачкин уже обозначил — 25 ц/га зерна к 2025 году. Не менее важная наша цель — дальнейшее повышение доходности в растениеводстве…

Пока выручка с гектара земли у нас составляет около 52 тысяч рублей на один гектар. Она отстает от среднероссийского показателя в 85,5 тысячи, но вдвое превышает средний по Сибири (22,8 тысячи рублей). Думаю, вполне реально говорить о доходе 100 тысяч рублей с гектара используемой земли на ближайшую пятилетку», — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр».

IV Агрономическое собрание Томской области, декабрь 2018 года.

Где хранить и как вывозить все это добро – снова неясно. Зато выращенную без минеральных удобрений (сиречь – органическую и добытую без «лишних» расходов) продукцию предложено реализовывать в Европе.

«Глава региона отметил, что площадь органических посевов в нашем регионе в прошлом году составила 10 тысяч гектаров. Четыре томских хозяйства сертифицированы по стандартам Евросоюза. Это «Сибирские органические продукты» из Асиновского района, хозяйство «Перовское» из Томского района, предприятие «Агро» из Первомайского района и фермер Иван Петроченков из Томского района.

«Я неслучайно назвал пионеров поименно. Когда аграрии спрашивают меня, зачем им проходить сложную и затратную сертификацию, привожу им вот этот пример: всего за три года объемы экспорта томской органики выросли почти в пять раз: с 6 до 27 тысяч тонн в год. Томскую органическую продукцию сегодня покупают в Голландии, Дании, Англии, Венгрии и Литве. Мы прорубили окно в Европу, но без сертификации на этот перспективный рынок не зайти», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин».

Источник – Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, апрель 2019 года.

Впрочем, это все о растениеводстве, не особо актуальном в период холодной сибирской весны. Прочее же сейчас выглядит следующим образом.

Показатели – во всем, кроме птицы – не на уровне прошлого года. И если очередной сеанс добычи господдержки не задастся, то в этом отношении может сформироваться самая настоящая тенденция. И это в области, которая сама по себе все чаще напоминает беспилотный трактор.

Компании:

Читайте также: