За год средняя цена загородного дома в Томской области выросла на 18%

Нынешним летом показатель увеличился на 3%.

Компании:

Фото Администрации ТО

По данным исследования ЦИАН, за три летних месяца среднестатистическая стоимость российского дома увеличилась на 5% (до 7,1 млн рублей против 6,7 млн в начале июня).

Отмечается, что интерес к объектам загородного рынка держится на высоком уровне (в 1,5 раза выше, чем в допандемийный период), при этом пик потенциального спроса в течение лета пришелся на июнь.

«77% потенциального спроса на загородном рынке РФ летом 2021 года пришлось на коттеджи и дачи. Дома и дачи занимают 57% от всего предложения загородного рынка РФ, на втором месте — земельные участки (41%). За 3 летних месяца объем предложения на рынке сократился на 5%.

Средняя стоимость дома в целом по РФ составляет в конце августа 7,08 млн рублей против 6,71 млн в начале лета (+5%) и 5,99 млн рублей год назад (+18%). Причины роста цен в сохраняющемся повышенном спросе, сокращении объема предложения, изменении его структуры (самые дешевые компактные дома распроданы еще в 2020 году, в продаже осталось больше вариантов с большой площадью)», – говорится в сообщении.

В Томской области средняя цена лота составила 7,78 млн рублей (+18% за год и +3% за лето).

Компании:

Читайте также: