За год количество предпринимателей в Томской области снизилось на пять тысяч человек

Спикер облдумы объясняет это отсутствием дешевых кредитов.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», об этом в ходе очередного собрания Законодательной думы Томской области сообщила спикер регионального парламента Оксана Козловская.

По ее словам, такая динамика объясняется отсутствием доступа к дешевым кредитам. При этом в будущем власти ожидают рост числа предпринимателей за счет программы льготного кредитования.

– Перед Россией стоит очень сложная задача увеличить число предпринимателей в стране до 25 млн человек, а их вклад в ВВП должен возрасти более чем в 1,5 раза, – отметила Козловская. – К сожалению, в Томской области пока другая динамика: за год численность предпринимателей сократилась почти на 5 тысяч человек. Одна из главных причин, по мнению томских компаний (как и в большинстве регионов) – отсутствие доступа к дешевым кредитам.

Отмечается, что в проекте федерального бюджета на развитие малого бизнеса предусмотрено 170 млрд рублей. Половина из них впервые будет направлена на программу льготного кредитования.

– Программа уже опробована в регионах и очень востребована. В этом году томские предприниматели получили кредитов на сумму 800 млн рублей по ставке 8,5% годовых. Столько же, сколько в Иркутской или Омской областях, где численность населения вдвое больше нашей. Но потребность в кредитах у томского бизнеса в разы больше. Надеюсь, что в следующем году эту проблему нам отчасти удастся решить.

По данным Федеральной налоговой службы, в Томской области по состоянию на 10 октября 2019 года зарегистрировано около 42 тысяч предприятий, в том числе около 22 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Изображение Karsten Paulick с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: