За год частные дома в Томской области подрожали на 31%

Это пятый по величине показатель в стране.

Компании:

Фото pexels.com

По данным исследования портала «Мир квартир», за минувший год индивидуальные домовладения подорожали почти во всех регионах страны.

Наиболее заметным образом частные дома подорожали в Краснодарском крае (+42,6%), Амурской области (+39,6%), Тыве (+39,5%), Хакасии (+35,5%), Томской области (+31,2%), республике Алтай (+30,6%), Пензенской области (+28,8%), Красноярском крае (+27,5%) и Смоленской области (+25,1%).

Минимальный прирост продемонстрировали Тверская (+2,1%), Саратовская (+3%), Псковская области (+3,7%), Чувашия (+3,8%), Иркутская область (+3,8%), Камчатский край (+4,9%), Сахалинская (+5,5%) и Владимирская (+6,1%) области. Отмечается, что частные домовладения подешевели лишь в двух регионах страны: Ненецком АО (-7,2%) и Кабардино-Балкарии (-0,5%).

В среднем по стране цена частного дома составляет 5,1 млн рублей – за год показатель вырос на 13%, а по сравнению с допандемийным периодом (то есть за два года) – на 15,7%.

– И сами цены, и их динамика – это исторический рекорд за всю историю наших наблюдений. К росту цен на дома привели три фактора. Во-первых, пандемия, подстегнувшая интерес к жизни в доме с собственной придомовой территорией, в природном окружении. Во-вторых, стремительный рост цен на квартиры, который побудил и собственников коттеджей поднять ценники. И, в-третьих, подорожание стройматериалов, из-за которого многие люди отказались от строительства собственного частного дома, предпочтя покупку на вторичном рынке, – пояснил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Компании:

Читайте также: