ВТБ предложил клиентам стопроцентно цифровую ипотеку

Сервис действует как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке.

Компании:

Image by Freepik

Как сообщает пресс-служба ВТБ, банк запускает сервис выдачи ипотечных кредитов, функционирующий полностью в цифровом формате. Уже в ноябре заемщики смогут оформить договор, выпустив сертификат электронной подписи в приложении «Госключ» и подписав документы в дистанционном формате. Технологическим партнером проекта выступает экосистема недвижимости «Метр квадратный».

До конца месяца услуга станет доступна во всех регионах присутствия ВТБ, при этом в следующем году этой услугой смогут воспользоваться более 50 тысяч клиентов банка.

«Для дистанционного оформления кредита заемщику потребуется смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового образца с чипом, который позволяет подтвердить личность пользователя. В день сделки с помощью электронной подписи клиент сможет удаленно подписать документы по кредиту, договор купли-продажи, заявление на регистрацию права на приобретаемый объект», – указано в сообщении банка.

Отмечается, что оформление сделки в Росреестре также осуществляется дистанционно и не привязано к ипотечному центру банка или МФЦ.

– Для ВТБ цифровизация ипотечного рынка остается одной из важных задач развития розничного бизнеса. Сегодня у подавляющего большинства россиян есть подтвержденная запись на «Госуслугах», а действующим паспортом с биометрическими данными обладают примерно треть экономически активных граждан. Если раньше для дистанционной сделки заемщики должны были оформить УКЭП у застройщика, в офисе банка или удостоверяющего центра, то с появлением «Госключа» они могут сделать это полностью удаленно. Новая технология в разы ускоряет процесс получения ипотеки, причем как для первичного, так и вторичного рынка, – рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Напомним, что в I квартале Управление Росреестра по Томской области зарегистрировало 3 493 обращения на регистрацию ипотеки. Около двух тысяч подобных заявок поступили в электронном виде, при этом более 95% электронных ипотечных сделок было оформлено менее чем за сутки.

Компании:

Читайте также: