Во II квартале спрос на томскую «вторичку» увеличился на 3%

Усредненная цена квадратного метра при этом выросла на 6%.

Компании:

По данным сервиса «Авито Недвижимость», во II квартале спрос на «вторичное» жилье в среднем по России снизился на 6% к аналогичному периоду 2020 года. Средняя цена на квадратный метр увеличилась на 9%, объем предложения прибавил 9%.

– После ажиотажного периода предыдущего года наиболее вероятным сценарием станет стабилизация ситуации на вторичном рынке недвижимости. При этом на фоне обновленной программы льготной ипотеки с ее существенными ограничениями для ряда регионов не исключено перераспределение спроса в пользу вторичного сегмента. К тому же, учитывая текущий разрыв цен между первичным и вторичным жильем, покупатели, скорее, будут выбирать более доступные варианты. Эти факторы сохранят востребованность вторичной недвижимости, однако показатели будут умеренными ввиду исчерпанного спроса и отсутствия роста доходов россиян в прошлом году, – пояснил управляющий директор «Авито Недвижимости» Иван Дубровин.

В Томске уровень спроса за квартал увеличился на 3% (+26% за год), предложение выросло на 16% (+1% к началу июля 2020 года), средняя цена квадратного метра во «вторичке» выросла на 6% (до 75 815 рублей).

Компании:

Читайте также: