Власти Томской области в третий раз объявили аукцион на право пользования гравийным участком русла Томи
23.07.2025
Текст: Василий Корнилов
С начала эпопеи цена снизилась в десять раз.
По данным агентства «Интерфакс», Томская область вновь объявит прием аукционных заявок на право пользования участком недр «Томское» для разведки и добычи песчано-гравийных, валунно-гравийно-песчаных и валунно-глыбовых пород.
Отмечается, что участок гравия является затороопасным. Для привлечения недропользователей департамент установил коэффициент, понижающий размер разового платежа за пользование участками недр с запасами общераспространенных полезных ископаемых более 500 тыс кубометров.
Минимальный (стартовый) размер разового платежа на право пользования участком недр с учетом понижающего коэффициента составит 6,3 млн рублей. Предполагается, что введение понижающего коэффициента поможет снизить риск возникновения ЧС в период половодья.
Регион объявит торги на этот участок уже в третий раз. Впервые аукцион был объявлен в апреле – тогда стартовая цена составляла 63,4 млн рублей, однако желающих приобрести его по этой цене не нашлось. На повторных торгах стоимость была снижена на 30% (до 44,3 млн рублей), при этом торги вновь не состоялись.

Источник фото: архив редакции