Власти Томской области планируют изменить меры поддержки, связанные с налогом на имущество организаций

Помогут юрлицам, имеющим в собственности торговые и офисные помещениями площадью до 2 тыс кв. м.

Компании:

Фото автора Proxyclick Visitor Management System: Pexels

Как сообщает пресс-служба региональной думы, предложенные областной администрацией льготы будут распространяться на предприятия МСБ (владельцев торговых и офисных помещений), а также на сельские почтовые отделения и компании, участвующие в концессиях. В 2020-м схожие меры показали свою востребованность и эффективность.

– В прошлом году 43 торговых центра подписали около тысячи соглашений со своими арендаторами о снижении арендной платы на общую сумму 195 млн рублей, – отметил в ходе своего выступления вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

Между тем, в наступившем году бизнес ожидает увеличение налогового бремени, связанное с переходом к начислению налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

– Поддержка будет оказана юридическим лицам, имеющим в собственности торговые и офисные помещениями площадью до 2 тысяч квадратных метров. Если они были представлены в льготном перечне ранее, то ежегодный прирост по сравнению с 2019 годом составит 20%. В том случае, если организация вошла в список в текущем году, к ней будет применяться коэффициент 1,5%, и в последующие годы сумма начислений будет увеличиваться не более чем на 20% к предыдущему периоду, – заявил Андрей Антонов.

По его словам, эти меры не распространятся на индивидуальных предпринимателей, владеющих торговой и офисной недвижимостью – налог на имущество ИП поступает в муниципальные бюджеты, соответственно подобные решения должны приниматься муниципалитетами.

Отмечается, что помимо льгот для компаний малого и среднего бизнеса, владеющих торговыми и офисными объектами, депутаты одобрили также льготы по налогу на имущество для еще двух категорий предприятий – для компаний, участвующих в концессионных соглашениях на территории региона, а также для почтовых отделений в сельской местности.

Компании:

Читайте также: