Верховный суд РФ внес ясность в коллизию, связанную с «самостроями» в охранных зонах трубопроводах

В общем и целом закон на стороне собственников жилья.

Компании:

Как сообщает «Российская газета», Верховный суд РФ сделал специальное разъяснение, согласно которому нельзя признавать самовольной постройкой дом в охранной зоне трубопровода, если домовладелец не знал о том, что рядом с его участком проходит магистраль.

Правовые позиции, защищающие интересы граждан, прописаны в тематическом обзоре, детально проясняющем правила строительства и сноса строений в охранных зонах трубопроводах.

– Обзор стал результатом обобщения судебной практики по результатам применения изменений земельного и градостроительного законодательства, произошедших в 2018 году, – пояснил изданию заведующий бюро адвокатов «Де юре» Никита Филиппов. – Не секрет, что до вступления в силу закона о зонах с особыми условиями использования территорий суды очень часто признавали самовольными постройками жилые дома, расположенные рядом с газопроводами. Такие случаи были во множестве были зафиксированы в Чехове Московской области, Сургуте, Томске, а также других городах и регионах России. Очень часто люди даже не знали, что рядом находится опасный линейный объект. Они получали участки, застраивали их по всем правилам, включая процедуры получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию (тогда еще не был предусмотрен уведомительный порядок начала и завершения строительства объектов ИЖС).

По его словам, участки с такими домами покупались и продавались (бывало и по несколько раз), при этом никто из новых собственников не знал о том, что строить и жить на таких участках просто опасно.

– Практика судов по таким спорам была однозначной – если жилой или садовый дом находится в границах минимальных расстояний от трубопровода, а согласование не получено, то он является самовольной постройкой и подлежит сносу за счет собственника этого дома. Доводы о том, что при строительстве домов никто не знал и не мог знать о проложенной земле нитке газопровода, суды не интересовали. Закон же поменял эту порочную практику, обязав собственников трубопроводов не только внести в Росреестр сведения о границах зон с особыми условиями использования территории, к которым отнесены и минимальные расстояния, но и возмещать убытки в связи установлением таких зон. При этом закон прямо закрепил, что уже существующие дома и иные объекты капитального строительства сносу не подлежат. Более того, законодатель также предусмотрел возможность пересмотра ранее принятых решений о сносе самовольных построек. Неудивительно, что и в новом обзоре позиция Верховного суда качественно изменилась, – добавил Филлипов.

Отмечается, что в случае, если дом построен законно, однако в силу ряда обстоятельств оказался внутри запретной зоны, в случае сноса его владельцу должны выплатить компенсацию. При этом новые разъяснения Верховного суда приобретают особую актуальность в связи с принятием закона о бесплатном подключении к газоснабжению – по мнению экспертов, в результате количество трубопроводов в стране должно заметно вырасти.

Напомним, что в Томской области данная коллизия острее всего проявилась в селе Корнилово, вблизи которого проходит трубопровод компании «Газпром трансгаз Томск». Начиная с 2015 года, газовики добились сноса девяти домов, при этом в самой компании утверждали, что местные власти и собственники знали о существовании газопровода до начала строительства.

Фото компании «Газпром трансгаз Томск»

Компании:

Читайте также: