В Томском политехе открылась лаборатория светотехнического моделирования

Проект реализован при поддержке индустриального партнера вуза – компании Arlight.

Компании:
Лаборатория светотехнического моделирования в Томске

Источник фото: сайт ТПУ

Как сообщает пресс-служба вуза, лаборатория «Светотехническое моделирование» вошла в состав Отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ.

«Партнерские отношения между Томским политехом и компанией «Арлайт Рус», входящей в десятку крупнейших производителей светодиодного оборудования в России, развиваются уже более десяти лет. Каждый год студенты-политехники проходят на предприятии производственную практику, а многие затем остаются работать. Также у вуза и компании есть совместная онлайн-программа повышения квалификации «Проектирование освещения в DIALux EVO», – указано в сообщении.

Отмечается, что новая учебная лаборатория оборудована информационными стендами, необходимыми для проведения полноценных занятий. К примеру, на одном из них визуализирован процесс управления освещением с помощью облачных решений TUYA, и реализована возможность голосового управления освещением.

– Мы видим, что науке и бизнесу не хватает взаимодействия, при этом мне кажется, что эта тенденция уходит в прошлое. Светодиодная светотехника это инновационное направления, где возможности для роста только открываются. В эту отрасль вливается много средств, рынок начинает оживать и расти. Современная светотехника со всеми ее возможностями должна быть доступна каждому, это идеальный свет. Именно здесь важен научный подход в поиске новых технических решений для создания передовых коммерческих продуктов. Бизнес в свою очередь определяет вектор для науки, дает возможность посмотреть чуть-чуть вперед, понять, что востребовано на рынке. Неразрывно связана с этим процессом и образовательная составляющая. Мы очень сильно нуждаемся в квалифицированных кадрах: инженерах, светотехниках, светодизайнерах, – рассказал глава «Академии Arlight» Александр Бахтызин.

Компании:

Читайте также: