Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Объекты действуют на площадке СХК.

Источник изображения: сайт СХК
Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, на территории производственных подразделений предприятия открылись две новые электрозарядные станции (ЭЗС). Объекты введены в эксплуатацию по инициативе АО «ТВЭЛ» (управляющая компания Топливного дивизиона «Росатома») в целях развития электрозарядной инфраструктуры.
«Новые станции установлены у Цеха гидроэнергоснабжения и Сублиматного завода и доступны всем желающим. Реализация данного проекта направлена на создание комфортных условий для сотрудников предприятия и жителей Северска, использующих личный электротранспорт, а также на популяризацию «зеленых» технологий в Томской области», – отметили в СХК.
Технические характеристики введенного в строй оборудования позволяют одновременно заряжать два электромобиля, максимальная мощность одной станции составляет до 22 кВт. Подчеркивается, что для работы ЭЗС используются собственные электрические сети предприятия, что гарантирует стабильность подачи энергии.
На станциях предусмотрены два наиболее распространенных типа коннекторов – европейский и китайский, при необходимости автовладельцы могут использовать переходники. Стоимость 1 кВт*ч составляет 10 руб. Зарядка осуществляется через приложение компании-оператора.
«В 2027 году СХК планирует установить еще несколько электрозарядных станций. Новые объекты появятся как на территории производственных площадок комбината, так и в городе Северске, что сделает инфраструктуру для владельцев электромобилей более доступной и разветвленной», – добавили в пресс-службе комбината.