В Томской области скорректировано законодательство в сфере инвестиций

Депутаты областной думы приняли один новый закон и внесли изменения в два существующих.

Компании:

Фото: shutterstock.com

В целях реализации на территории Томской области федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» региональным собранием был областной закон о разграничении полномочий органов государственной власти Томской области, установленных указанным федеральным законом.

Федеральный закон действует в отношении компаний, которые заключили с государством договоры на реализацию отдельного инвестиционного проекта (СЗПК – Соглашение о защите и поощрении капиталовложений).

– С инициативой о заключении соглашения могут выступить как инвесторы (частная проектная инициатива), так и органы государственной власти (публичная проектная инициатива). Заключение соглашения гарантирует, что для инвесторов не будут меняться налоговые условия, а также условия использования земли на срок от 6 до 20 лет. Кроме того, закон внедряет механизм возмещения затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры в объеме уплаченных налогов, – пояснил принципиальные положения федерального закона председатель комитета думы по экономической политике Виктор Власов.

«В Томской области два потенциальных инвестора: сфера деревообработки и добыча общераспространенных полезных ископаемых. Данным законом не могут воспользоваться игорный бизнес, производство табачных изделий и алкогольной продукции, добыча сырой нефти и природного газа, оптовая и розничная торговля и др.», – говорится в сообщении думы.

Поправки в уже действующие областные законы призваны создать благоприятные условия для реализации на территории региона инвестиционных проектов с использованием механизма специального инвестиционного контракта (СПИК).

– В частности в законе «О предоставлении налоговых льгот участникам специальных инвестиционных контрактов – инвесторам в Томской области» уточняется, что стороной специального инвестиционного контракта наряду с Российской Федерацией и Томской областью являются и муниципальные образования Томской области. Это даст возможность новым потенциальным инвесторам получить право на льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, – пояснил Виктор Власов.

Закон «О промышленной политике в Томской области» дополняется частью, определяющей, что с даты заключения специального инвестиционного контракта и в течение срока его действия в отношении инвестора не применяются нормативные правовые акты Томской области, которые вводят ограничения или запреты на реализацию прав, приобретенных инвестором в целях выполнения контракта. Эта поправка гарантирует инвестору сохранение стабильных условий для реализации инвестиционного проекта.

Компании:

Читайте также: