Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Исследованием занимался Региональный центр компетенций.

Источник фото: сайт областного правительства
Как сообщили в РЦК, «Национальная организация труда 2.0» (НОТ 2.0) является пилотным проектом Федерального центра компетенций (ФЦК), запущенным в 2026 году в шести регионах России. В рамках начинания образование, наука и бизнес объединились для решения реальных задач предприятий и государства в сфере эффективной организации труда, подготовки кадров нового поколения и формирования культуры непрерывных улучшений.
Целью исследования заявлена оценка восприятия студентами навыков бережливого производства (БП) для трудоустройства и карьерного роста, а также выявление пожеланий о форматах обучения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что 77% опрошенных считают навыки БП важными или очень важными для трудоустройства, 68% – для карьерного роста, при этом только 12% могут применять инструменты БП на практике, а 6% вообще не знакомы с ними.
По мнению респондентов, сотруднику предприятия нужны следующие навыки: выявление потерь (67%), анализ причин (62%), решение проблем (59%), применение 5С и стандартизация (по 56%).
«Результаты опроса помогут выстроить дальнейшее взаимодействие ФЦК и РЦК с образовательными учреждениями и предприятиями-участниками федерального проекта «Производительность труда» для подготовки кадров», – подчеркнули в Региональном центре компетенций.