В Томской области продлены сроки действия льгот для начинающих ИП

Налоговые каникулы будут предоставляться до конца 2023 года.

Компании:

Как следует из сообщения Законодательной думы Томской области, действие «налоговых каникул» для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или патентную систему налогообложения, сохранено до 1 января 2024 года. Соответствующие поправки в областной закон (ранее действие льготы было ограничено концом 2020 года) вступили в силу с января 2021-го.

Отмечается, что льготная ставка в размере 0% может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов. Речь идет о начинающих ИП, осуществляющих определенные виды деятельности – в их числе производство, социальная и научная сфера, бытовые услуги и услуги по предоставлению мест для временного проживания.

– Мы воспользовались возможностью, данной нам федеральным законодательством, и продлили «налоговые каникулы» для начинающих индивидуальных предпринимателей еще на три года, – заявил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Это наш шаг в сторону создания благоприятных условий для развития сектора малого и микропредпринимательства в ряде экономических отраслей. Будем надеяться, что наши предприниматели воспользуются этой налоговой льготой.

Нулевую ставку в 2018-2019 годах применяли 90 предпринимателей на УСН и 44 ИП, работающих на патенте. В основном речь шла о репетиторах, тренерах, парикмахерах, нянях и кондитерах.

Image by 5132824 from Pixabay

Компании:

Читайте также: