В Томской области председатель жилищного кооператива сдавал в аренду не принадлежащую ему землю

Мошенничество с арендой земли в Томске

Компании:

Как следует из сообщения областной прокуратуры, в декабре прошлого года председатель жилищного кооператива дома, расположенного в поселке Зональная станция Томского района, убедил местного предпринимателя арендовать участок земли для установки торговых киосков.

«В действительности правами по распоряжению земельным участком, находящимся в собственности муниципального образования, мужчина не обладал. Введенный в заблуждение предприниматель в течение четырех месяцев передал председателю кооператива в качестве платы за пользование землей 200 тыс рублей. После выявления администрацией района факта неправомерного занятия земельного участка торговые павильоны были незамедлительно демонтированы и вывезены», – уточняется в сообщении.

Обвиняемый признал вину частично – по его словам, он действовал в интересах кооператива, хотя на его банковский счет была переведена лишь четвертая часть от полученных денежных средств, да и произошло это уже после вскрытия факта преступления. Рачительному кооператору грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс рублей.

Фото автора Kindel Media: Pexels

Компании:

Читайте также: