В Томской области планируют построить крупный семеноводческий центр

Заявил заместитель гендиректора «Межениновской птицефабрики» Владимир Ермоленко.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», ООО «Межениновская птицефабрика» (входит в агрохолдинг «Сибирский премьер») намерена построить в Томской области селекционный семеноводческий центр для обеспечения региона качественными семенами. Об этом заявил заместитель гендиректора птицефабрики Владимир Ермоленко в ходе заседания комитета Законодательной Думы Томской области:

 – Мы планируем еще один проект, он на стадии проектирования, оформлен земельный участок в Шегарском районе, в селе Нащеково. Стоимость проекта – порядка 400 млн рублей. Центр позволит производить качественные семена и обеспечивать сельхозтоваропроизводителей кондиционным посадочным материалом.

Заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр уточнил, что до 40% затрат на покупку оборудования будут компенсированы из федерального бюджета, также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета. Владимир Ермоленко уточнил, что центр будет производить семена различных культур, в частности – пшеницы, овса, ячменя, мелкосемянных культур (рапса, льна).

– Мы уже готовим землю, прокладываем инженерные коммуникации. Строить начнем на будущий год, ввод запланирован на 2021 год. Область будем обеспечивать всю – это будет большой селекционный комплекс. Сейчас мы возим семена из Новосибирска и Тюмени, – сказал Владимир Ермоленко.

Изображение NomeVisualizzato с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: