В Томской области насчитывается около 60 тысяч гаражей

При этом на кадастровый учет поставлено лишь 16,5 тысяч объектов.

Компании:

Фото Администрации Томска

Как сообщает пресс-служба томской облдумы, в силу вступил федеральный закон о «гаражной амнистии». Ранее для его правоприменения на территории Томской области был принят соответствующий региональный закон, позволяющий гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность до сих пор неучтенные гаражи и землю под ними.

Отмечается, что «гаражная амнистия» позволит легализовать гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Закон будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Новый закон распространяет свое действие как на капитальные, так и на некапитальные гаражи. Одной из новаций является целостность оформления – раньше граждане имели право зарегистрировать земельные участки, а право собственности на сами объекты устанавливали в судебном порядке. Обновленный порядок закрепляет два механизма предоставления земельных участков и приобретения прав на гаражи. Так, если гараж является объектом капитального строительства, то приобретается право собственности гражданина на земельный участок и право собственности на гараж. Для некапитальных объектов речь идет о приобретении права пользования земельным участком.

По данным Кадастровой палаты, в Томской области насчитывается около 60 тысяч объектов гаражного назначения, из них более 16,5 тысяч единиц поставлены на кадастровый учет, но права на них не зарегистрированы.

– Томская область была лидером в России в части оформления гаражей гражданами по льготной схеме. Упрощенный порядок был введен у нас в 2015 году. Мы ожидаем, что порядка 3-3,5 тысяч объектов в городе Томске будут оформлены, – заявил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Не попадают под «амнистирование» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах, а также гаражи возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса, утвердившего правила для строительства и регистрации прав на гаражи.

Компании:

Читайте также: