В Томской области будут развивать внутренний туризм

Общая для регионов задача поставлена на федеральном уровне.

Компании:

Открывая очередное заседание Законодательной думы Томской области, спикер Оксана Козловская отметила, что Правительство РФ поставило задачу в три раза увеличить вклад отрасли в ВВП к 2030 году. При этом решать ее предстоит отнюдь не только за счет бюджетных средств.

– По данным статистики больше половины гостей едут в Томскую область с профессионально-деловыми целями. Это соседи из сибирских регионов; партнеры организаций научно-образовательного, нефтегазового комплексов, инновационные компании, предприниматели и иностранцы. Их интересует пакетная услуга: наличие современных мест размещения (от хостелов до 3-4 звездочных отелей), доступная сеть кафе и ресторанов, качественная еда (включая местные гастрономические бренды), удобная транспортная логистика, интересная культурная афиша и мультиязычные сервисы. И нам есть, что предложить.

Каждая четвертая гостиница в области уже прошла классифицикацию по европейским стандартам (в Томске – пять четырехзвездочных отелей ). Со следующего года еще 120 участников рынка должны пройти эту процедуру, активно занимаются этой работой Колпашевский, Парабельский районы, Стрежевой. Три четверти объектов общественного питания на всей территории региона «продвигают» сибирские гастрономические бренды (это разнообразные блюда из дичи, речной рыбы, дикоросов, грибов и ягод).

Еще треть турпотока приходится на познавательный, событийный и культурно-исторический туризм. Интерес к деревянной архитектуре Томска, храмам, памятникам и музеям привлекает людей разных возрастов и профессий.

У предпринимателей интерес к созданию частных объектов есть. Но, для развития бизнеса не хватает инвестиций. Аналогичная ситуация в большинстве субъектов. Не случайно неделю назад Ростуризм объявил конкурс на поддержку проектов внутреннего туризма. Инициативы такие в области уже есть. Турбаза в Зырянском районе, «Дом рыболовов» – в Кожевниково. Прокат снегоходов на заимке селькупов в Каргаске. Все эти микропредприятия готовы участвовать в конкурсе. Важно – помочь им в подготовке и сопровождении проектов на всех этапах. Кстати, сумма гранта – до трех миллионов рублей. И наши депутаты могут и должны оказывать в этом поддержку.

Фото: shutterstock.com

Другой популярный сегмент внутреннего туризма – медицинский. Десять процентов объема лечебно-оздоровительных услуг получают гости региона в наших санаториях. За специализированной медицинской помощью (в рамках системы ОМС) ежегодно к нам обращаются почти 15 тысяч жителей других субъектов. Растет этот поток и в частных клиниках. Согласитесь, это серьезная оценка уровня нашей лечебной базы и медицинских кадров. Но, пока местные туроператоры не работают совместно с медицинскими и другими организациями по формированию комплексной услуги. А опыт такой в регионах уже есть: в Смоленской области, Пермском крае, Башкирии.

Резюмируя, Козловская акцентировала внимание депутатов на том, что уже в этом году правительство планирует принять четырнадцатый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства в России». Мероприятия проекта должны стать прорывными для развития отрасли.

Компании:

Читайте также: