В Томской области 50 безработных открыли собственное дело

Размер разовой господдержки составил 100 тысяч рублей.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как сообщает региональный департамент труда и занятости населения, государственная поддержка была оказана безработным жителям Томска, Северска, Колпашево, Зырянского, Каргаска, Кривошеино, Первомайского и Парабели.

«Претенденты на господдержку ранее потеряли работу и стояли на учете в центрах занятости. Они успешно защитили свои проекты перед экспертами, получили по 100 тысяч рублей на их реализацию и сегодня осуществляют предпринимательскую деятельность.

В Томске открылись салон дизайна, пошива одежды и аксессуаров для животных Happy animals и сервис хорошего настроения «Усатый нянь». В Парабели действуют турбаза по направлению «Экологический туризм», мастерская по созданию деревянных изделий, а также фотостудия и швейная мануфактура. В Первомайском районе открыта столярная мастерская, предприниматель уже продает свою продукцию по всей Томской области», – говорится в сообщении департамента.

Начинающим предпринимателям предлагаются пакетные решения – профдиагностическое тестирование на выявление предпринимательских способностей, содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов, а также получение организационно-консультационных услуг по налоговому и юридическому сопровождению.

Экспертная комиссия при центрах занятости, в которую входят представители органов власти и действующие предприниматели, сопровождает претендентов от стадии идеи до реализации проекта. Через три месяца эксперты встречаются с предпринимателями для оценки дееспособности их бизнеса и текущих рисков.

Отмечается, что на данную финансовую помощь могут рассчитывать лица, достигшие 18 лет и зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя. При этом до регистрации ИП гражданин должен быть признан безработным.

Компании:

Читайте также: