В томский арбитраж поступило очередное дело о банкротстве застройщика

На этот раз иском озаботилась федеральная структура.

Компании:

По данным ИА REGNUM, публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», созданная правительством РФ, предъявила банкротный иск к томскому АО «Строительное управление-21». Компания выступала застройщиком долгостроя на 117 квартир, попавшего в реестр проблемных домов. Иск к производству судом пока не принят.

Претензии поступили в суд 22 сентября 2020 года. Иными лицами в спор приглашены Управление Росреестра по Томской области и Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Альянс», из которого предлагается назначить арбитражного управляющего.

Image by Siroewwka from Pixabay

По данным ЕГРЮЛ, АО «Строительное управление-21» учреждено в июле 2016 года для строительства жилья и нежилых зданий. Учредителем выступило ООО «Строительное управление-21» (владелец свыше 90% доли – ООО УК «Эндаумент-Т»). АО имеет уставный капитал более 56,4 млн рублей, его директором выступает Вячеслав Яннаев.

В единой информационной системе жилищного строительства Минстроя РФ за этой компанией числится один проблемный недострой на улице Кошурникова, 1а в Томске. Спроектированный в девять этажей объект рассчитан на 117 квартир и 219 нежилых помещений. Жилая площадь объекта составляет 5 769 квадратных метров. Уточняется, что дом признан проблемным из-за нарушения сроков передачи более чем на полгода. Плановый срок завершения строительства назначен на IV квартал 2021 года.

Компании:

Читайте также: