В Томске реализовано всего 6 из 43 проектов развития территорий

Сообщает пресс-служба областной думы.

Компании:

Такие данные были озвучены в ходе заседания  постоянной комиссии по вопросам градостроительной деятельности областного парламента.

В Томске существует 43 проекта развития застроенных территорий (РЗТ) и комплексного развития территорий (КРТ). Их суть заключается в том, что инвестору предлагаются земельные участки с ветхим или аварийным жильем. Начиная строительство, застройщик берет на себя обязательства по расселению жильцов. К настоящему времени реализовано только шесть таких проектов, при этом все они носят «точечный» характер.

— Когда мы сносим дом с баней и пару сараев, а на их месте строим «свечку» – это только формально можно назвать «комплексным развитием территории», – заявил депутат Борис Мальцев. – Какое же в этом развитие города? Напомню, как комплексно развивался Томск в советское время. История Центрального микрорайона: мы снесли 1200 квартир, переселили 1200 семей и построили прекрасный микрорайон на 10 тысяч новых квартир, две школы № 40 и № 4 и детские сады. Такая же история была на Каштаке, где сейчас живут 50 тысяч томичей. Третья история – Иркутский тракт. И сегодня надо ставить и решать крупные задачи, масштабные.

Председатель комиссии по вопросам градостроительной деятельности Александр Шпетер напомнил коллегам о «майском» указе Президента России в области строительства: Владимир Путин поручил правительству разработать национальный проект в сфере жилья и городской среды и к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до уровня не менее чем до 120 млн кв.м в год. Один из четырех федеральных проектов в рамках нацпроекта – «Снос аварийного фонда».

Фото: pixabay.com

— Под этот национальный проект Томская область может получить значительные деньги из федерального бюджета, — заявил Александр Шпетер. — Нацпроект предполагает целое направление по аварийному жилью. Если у нас с вами будет программа, мы будем знать, сколько у нас реально аварийного жилья, где и как мы собираемся строить новое жилье для переселенцев. Если у нас не будет программы, то и деньги нам никто не даст: ни государство, ни инвестор.

При этом заместитель мэра Томска Анна Касперович обратила внимание депутатов на немаловажный технический момент:

— Все мы хотим, чтобы Томск развивался «квартально». Но, чтобы взять под застройку квартал целиком, мы должны признать там все дома аварийными. И не понимаем при этом, есть инвестор для застройки или нет. Тем самым, эти обязательства ложатся на муниципалитет, у которого и так уже на девять миллиардов рублей признанных аварийных домов.

Компании:

Читайте также: