В Томске разработана система управления навигационными огнями на судоходных реках

Тестирование образца запланировано на нынешнюю навигационную кампанию.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», ТУСУР и НИИПП (входит в «Ростех») планируют протестировать на реках Томской области и Казахстана систему мониторинга и управлениями навигационными огнями на реках.

– Наша совместная разработка поможет речникам сэкономить время и затраты на обслуживании навигационных знаков. Сейчас речники мониторят работоспособность навигационных огней, ежедневно объезжая участки рек на обстановочных судах. Наша разработка позволит выезжать на объекты точечно, то есть в случае необходимости ремонта или замены электробатарей навигационных знаков, – заявил гендиректор НИИПП Евгений Монастырев.

Отмечается, что специалисты НИИ ведут работу над программно-техническим комплексом дистанционного мониторинга и управления навигационными огнями речного транспорта (бакенами) с 2020 года, ТУСУР подключился к этой работе в 2022 году.

В свою очередь инженеры университета разработали модуль управления навигационными огнями, который позволяет подключать различные датчики для мониторинга состояния окружающей среды и поддерживает два типа связи (GSM и Lora).

– GSM-связь используется только в местах хорошей доступности связи, а там, где река уходит далеко от населенных пунктов, взаимодействие осуществляется через связь Lora – от бакена к бакену. Это позволит собирать актуальные данные о состоянии всех бакенов в системе, – подчеркнул начальник специального конструкторского бюро «Смена» ТУСУР Александр Бомбизов.

Кроме того, вуз разрабатывает веб-сервис, который позволит операторам дистанционно контролировать работоспособность светосигнального навигационного оборудования, получать информации о состоянии навигационных знаков, их местоположении и смещении, о наклоне знака к горизонту, информации о состоянии источника питания и т.д.

Компании:

Читайте также: