В Томске предремонтным обследованием участков дорог занимаются кандидаты наук

Умный город в действии.

Компании:

Фото Администрации Томска

Как сообщает пресс-служба ТГАСУ, доценты кафедры автомобильных дорог дорожно-строительного факультета Андрей Бурлуцкий и Алексей Сухоруков приступили к предремонтному обследованию участков улиц города Томска, которые будут отремонтированы в летний сезон 2022 года. Ученые проведут ряд визуальных и инструментальных исследований участков улиц на предмет прочности, сцепления, поперечной ровности и т.д.

Отмечается, что в ходе предремонтного обследования впервые будет применено такое оборудование как керноотборник – спецтехника для отбора проб в асфальте или бетоне для послойного изучения материалов конструктивных слоев и их эксплуатационных свойств.

– Мы обследуем всю улицу Сибирскую, часть Герцена (от Киевской до Дзержинского), Карла Маркса, участок маршрута Баумана – Мечникова – Гамалеи – Высоцкого, Гагарина, Беринга и Бирюкова. Эти улицы в 2022 году могут войти в план по ремонту дорожного полотна по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Позже этот перечень может быть расширен, – рассказал Андрей Бурлуцкий.

В общей сложности за сентябрь ученые обследуют порядка двенадцати улиц города. На основе полученных данных будут установлены основные мероприятия для приведения участков улиц в нормативное состояние.

Компании:

Читайте также: