В рамках чемпионата «CASE-IN» студенты Томского политеха предложат решения в сфере поиска алмазов и получения сжиженного газа

Основной темой проекта в нынешнем году заявлено технологическое лидерство.

Компании:
Чемпионат «CASE-IN» в ТПУ

Источник фото: сайт ТПУ

Как сообщает пресс-служба вуза, в марте на площадке ТПУ пройдут очные отборочные этапы Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В новом сезоне Томский политех проведет их по четырем направлениям: геологоразведке, нефтегазовому делу, электроэнергетике и (впервые) теплоэнергетике.

Партнерами кейсов, решения которых представят участники чемпионата в ТПУ, выступают такие компании, как АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «Газпром энергохолдинг» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

– На основании представленной информации, дешифрирования, а также интерпретации геофизических полей студентам предстоит выделить участки, перспективные на алмазоносные кимберлитовые трубки. Им предстоит предложить и обосновать экономически эффективные технологии получения сжиженного углеводородного газа из побочных продуктов добычи, переработки нефти, газового конденсата, очистки природного газа и других источников на нефтегазовых месторождениях в Восточно-Сибирском регионе. В рамках нового направления студенты примут участие в решении задачи освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России, – рассказала организатор «CASE-IN» в ТПУ Елена Воронцова.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Участникам нового XI сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

Компании:

Читайте также: