В прошлом году предприятия томского АПК привлекли льготные кредиты на сумму 6,2 млрд рублей

На инвестиционные цели было направлено немногим менее 1 млрд.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Согласно данным региональной администрации, в 2022 году аграрии Томской области смогли привлечь льготные кредиты в размере 6,2 млрд рублей. Из них 3,5 млрд пришлись на краткосрочные кредиты, предназначенные для пополнения оборотных средств в целях проведения сезонных полевых работ (покупка семян, ГСМ, минеральных удобрений), закупа молока и зерновых культур для переработки.

Еще 927 млн рублей было получено в виде инвестиционных кредитов на приобретение техники и оборудования, а также реконструкцию сельскохозяйственных объектов. Около 1,5 млрд льготных кредитов было выделено на поддержку производства продукции из рапса. Кроме того, по линии регионального механизма поддержки, реализуемого через «ТомскАгроИнвест», аграриям было выдано 281,6 млн рублей.

Отмечается, что за прошедшие 10 лет эффективность государственной поддержки АПК в Томской области увеличилась в несколько раз – если в 2012 году на один рубль госсубсидий приходился объем готовой продукции стоимостью 9,6 рубля, то в 2021 году речь шла о соотношении 1 к 22,6.

Компании:

Читайте также: